В России четверть студентов инженерных специальностей составляют девушки и это не предел

По данным Минобрнауки, в большинстве своем слабый пол выбирает легкую промышленность.

В России четверть студентов инженерных специальностей составляют девушки и это не предел | ФОТО Goodluz on Shutterstock

ФОТО Goodluz on Shutterstock

«По направлениям в области «Инженерное дело, технологии и технические науки» в российских вузах сегодня обучаются более 340 тыс. девушек. Это четверть от общего количества студентов на таких направлениях. За последние пять лет этот показатель практически не изменился», — сообщает ТАСС.

Причем есть технические специальности, где студентки составляют большинство. Например, по профилю «Архитектура» 73 % обучающихся — девушки, на «Биотехнологии» их почти 70 %. Популярно и направление «Легкая промышленность»: так, на «Конструировании изделий легкой промышленности» девушки составляют почти 90 % от общего количества студентов. Высока доля студенток и в «Трансферной безопасности» (40 %), «Инноватике» (47 %), «Химической технологии» (51 %), «Наноинженерии» (34 %).

Все опрошенные ТАСС столичные инженерные вузы отметили, что за последние 5 – 10 лет доля девушек, выбирающих данные направления, почти не менялась. Наибольшее число студенток отмечены в НИТУ МИСИС — около 40 % от общей численности обучающихся. «Самой большой популярностью у прекрасного пола пользуются такие направления, как информатика и вычислительная техника, экономика и управление, бизнес-информатика. Также девушки часто выбирают нанотехнологии и наноматериалы, прикладную математику», — рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.

На втором месте НИУ «МЭИ», где почти треть учащихся — девушки. Востребованные направления среди них: теплоэнергетика и теплотехника, приборостроение, экономика в энергетике и промышленности, прикладная математика и информатика, ядерная энергетика и теплофизика, управление качеством. «Зачастую мы видим, что девушки имеют успеваемость не хуже, чем молодые люди на технических специальностях. Их отличают старательность и прилежность», — отметил ректор вуза Николай Рогалев.

В МГТУ им. Баумана девушки составили четверть от общего числа абитуриентов 2023 года. 25 лет назад их доля не превышала 8 %. «Интерес среди девушек к точным наукам прослеживается не только в этих числах, но и в их успеваемости во время обучения. Нормальная практика, когда успеваемость девушек выше ввиду более высокой дисциплинированности и ответственности», — рассказали в пресс-службе учебного заведения.

Похожая тенденция прослеживается и в МФТИ, где 23 – 25 % обу­чающихся последние десять лет составляют девушки. «Мы фиксируем тенденцию по ежегодному увеличению числа студенток. В 2000 – 2005 годах девушек на физтехе было не более 7 % от общего количества студентов», — отметили в пресс-службе. Показатели успеваемости, как правило, не зависят от пола, но при этом на некоторых направлениях девушкам приходится объективно труднее из‑за экспериментальных работ, где попросту требуется физическая сила, резюмировали в МФТИ.


#инженеры #девушки #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Девушки стремятся в «технари»».


Комментарии