В Петербурге проходит конференция «Полярные чтения»

Конференция «Полярные чтения», проводившаяся на борту ледокола-музея «Красин», нынче должна была состояться в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), столетие которого отмечается в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса «переместилась» в интернет-пространство. Впрочем, не успели организаторы встречи огорчиться, как выяснилось, что на трехдневные чтения, начавшиеся 18 мая, в нынешнем году поступило больше, чем обычно, докладов - около полутора сотен. Да и круг зарубежных участников стал шире: кроме шведских и итальянских экспертов, завсегдатаев форума, свои сообщения впервые представили норвежцы.

В Петербурге проходит конференция «Полярные чтения» | Иллюстрация Shipkova-Elena/shutterstock.com

Иллюстрация Shipkova-Elena/shutterstock.com

Гостеприимная, но не очень просторная площадка «Красина» перестала вмещать всех участников этой международной научно-практической конференции. В прошлом году чтения проходили одновременно в двух местах — на ледоколе-музее и в конференц-зале Горного университета, находящемся неподалеку. Сборник, подготовленный по итогам той встречи, посвященной системе управления арктической зоной России, вот-вот выйдет в свет.

Но тема нынешней, восьмой, конференции (история полярных исследований), которая проводится при поддержке Фонда президентских грантов, привлекла еще больше специалистов. Ее подсказали две значимые даты: 200-летие открытия русскими моряками Антарктиды и вековой юбилей ААНИИ. Еще и по-этому «Полярные чтения-2020» оказались масштабнее, чем прежде, а участие в них приняли представители многих наук: историки, этнографы, геологи, океанологи, биологи и т. д.

Довольно «вместительной» оказалась секция, связанная с историей полярных экспедиций и методами полевых работ, провидимых на дрейфующих станциях. Ведь приоритет советских исследователей здесь неоспорим. Тем более что в разные годы, даже в самый тяжелый период холодной войны, они не прекращали постигать полярные регионы в рамках международного сотрудничества (ему на форуме посвящена отдельная секция).

В изучение Арктики и Антарктики издавна были вовлечены выходцы из Северной столицы. Неудивительно, что отдельные вехи этой грандиозной эпопеи постарались осветить сотрудники многих питерских организаций и вузов. В чтениях участвовали Российский государственный гидрометеорологический университет, Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова, Зоологический институт РАН, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургский госуниверситет и др.

Еще одна секция привлекла внимание тех, кто занимается биографией побывавших в ледяных краях путешественников, мореплавателей и ученых, многие из которых отправились туда из нашего города. Так, на конференции прозвучали доклады, раскрывающие новые страницы биографии выдающегося историка Василия Пасецкого, гидрографа Сергея Лаппо, флотоводца Михаила Лазарева и других.

Любопытно, что переход конференции в онлайн-формат не только расширил географию ее участников, но и раздвинул возрастные границы: свои работы впервые представили на чтения школьники из Петербурга, Москвы, Казани и других городов.

«Мы не ожидали получить так много заявок от будущих полярников и поначалу растерялись, - признался Павел Филин, зам. директора Арктического музейно-выставочного центра, один из организаторов чтений. - Но потом решили, что им полезно будет поработать на «взрослом» форуме, сделав первый шаг в науке, и включили в программу некоторые проекты юных исследователей».

Материалы некоторых представленных на конференцию сообщений так или иначе соотносятся с нынешним положением дел: антропологическое воздействие на арктическую природу, условия жизни коренных народов Заполярья, развитие ледокольного флота России, подготовка кадров для «северов» и т. д.

Кроме того, выступив в пленарной части «Полярных чтений-2020», некоторые направления деятельности ААНИИ, признанного лидера отечественной полярной науки, осветил его руководитель Александр Макаров.

По его словам, разразившаяся пандемия вносит коррективы в работу института. Так, отправить новую группу полярников на Шпицберген в условиях, когда прервано авиасообщение, невозможно. Но грузы продолжают туда поступать, и в целом не все так плачевно, полагает он. Это касается и российских полярных станций в Антарктиде, за работу которых также отвечает ААНИИ.

#Арктика #конференция #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком ««Белое безмолвие» раздвигает границы».


Комментарии