Международная научная конференция «Арктика: история и современность» прошла онлайн

«Душою мы с вами», - сказал Александр Стоцкий, руководитель Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), направив свое видеообращение в Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), где на днях в дистанционном формате прошла V международная научная конференция «Арктика: история и современность». Свои сообщения на форум, проходящий в этом году последовательно на трех площадках (в северной столице, Апатитах и Мурманске), представили более 700 специалистов. А с приветственным словом к ним обратились глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов и представители расположенных в Петербурге генконсульств арктических стран.

Международная научная конференция «Арктика: история и современность» прошла онлайн | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Рассматривать нынешнюю ситуацию как своеобразный вызов арктической науке не стоит, заметил Александр Стоцкий, ее представители повидали на своем веку всякое. Но для Политеха это была возможность протестировать свои ресурсы, задействованные в организации пятой, заочной, конференции (в таком формате прошли все ее секции), по итогам которой вуз выпустит сборник трудов, добавил он. А некоторым перспективным проектам, озвученным там, экспертный центр ПОРА, возможно, окажет грантовую поддержку.

В то же время наиболее интересные с точки зрения практического результата предложения политехники направят в правительственные структуры, отвечающие за развитие Русской Арктики, сообщил академик РАН научный руководитель СПбПУ профессор Юрий Васильев.

Любой обмен мнениями способствует сохранению Арктики как региона стабильности и мирного международного сотрудничества, признал в другом видеообращении генконсул Норвегии в Санкт-Петербурге Даг Малмер Халворсен. Многие исследования петербуржцев, принявших участие в этом форуме, посвящены использованию в студеных регионах био- и энергоресурсов, робототехники, материалов нового поколения и оптимальных логистических схем, заметил он, а для Норвегии, 10% населения которой живут за полярным кругом, все это жизненно важно. Как, впрочем, и для других арктических стран, таких как Дания и Финляндия, проявивших интерес к петербургскому форуму, на котором были представлены фундаментальные и междисциплинарные исследования, актуальные для арктических регионов.

#Арктика #конференция #исследования #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Сколько умных слов об Арктике!».


Комментарии