В Петербурге и Ленобласти проходит акция «Елки, палки и щепа»

В Петербурге и Ленинградской области проходит акция «Елки, палки и щепа» по утилизации отслуживших свое новогодних деревьев. Их превратят в щепу и опилки, а затем передадут в приюты для животных в качестве подстилки и подкормки.

В Петербурге и Ленобласти проходит акция «Елки, палки и щепа» | ФОТО kaleb tapp on Unsplash

ФОТО kaleb tapp on Unsplash

Организаторы акции — АНО «Экологические добровольческие проекты» — планируют открыть около 50 пунктов приема. Узнать их актуальные и самые близкие к вам адреса можно в группе «Елки, палки и щепа» в социальной сети «ВКонтакте».

Принимаются ели, сосны и пихты только от частных лиц. Как целые деревья, так и ветки, как сочные зеленые хвойные, так и сухие (горшечные деревья принимаются в пунктах приема акции «Елочка, живи»). Если иголки осыпались, их можно сдать в отдельном мешочке.

Обязательно очистите с деревьев мишуру, блестки, скотч. Ваше дерево не должно было быть обработано искусственным снегом. «Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать!» — ­предупреждают организаторы.

Подобные акции проводятся с 2015 года, за это время собрано около 30 тыс. новогодних деревьев. Что, надо признать, не так уж и много, учитывая, что только накануне 2023 года и только бесплатно лесхозы Ленинградской области раздали около 25 тыс. деревьев. Но все зависит от нас. Акция продлится до 29 января.


#елки #акция #утилизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «Елки-палки».


Комментарии