В паутине лжи. Как оградить доверчивых людей от мошенников?

Надежде Николаевне Н. повезло - у нее есть две замечательные подруги, бывшие коллеги по преподавательской деятельности. Они откликаются на ее просьбы по первому зову, помогают скрасить одиночество, предостерегают от ошибок. Но вот последнее им, надо сказать, удается плохо, и не потому, что они не стараются. Просто Надежда Николаевна ученица не очень послушная: она из тех людей, кого ничему не учат ни свои, ни чужие ошибки. А все потому, что она очень доверчива.

В паутине лжи. Как оградить доверчивых людей от мошенников? | Иллюстрация Brian-A/shutterstock.com

Иллюстрация Brian-A/shutterstock.com

Под видом панацеи от многих болезней ей уже сумели за внушительную сумму продать ненужные БАДы, причем не один раз. Конечно, у нее «утеплили» окна за несоразмерную проделанной «работе» плату. Побывали в ее квартире, где пенсионерка живет одна, и представители «газовой» службы. Они продали ей втридорога уловитель утечки газа и пообещали вскоре приехать вновь, чтобы она приобрела у них еще и огнетушитель. Когда женщина робко возразила, что не сумеет, если что, им воспользоваться, пригрозили, что отключат коммуникации. Да еще добавили, что это приказ - оснастить таким прибором все квартиры жителей Петербурга.

Правда, до огнетушителя дело пока не дошло. В назначенный псевдогазовщиками день подруги посетили Надежду Николаевну вместе с участковым. Он выслушал женщину, записал, что она рассказала, и посоветовал посторонних в квартиру не пускать и прислушиваться к тем предупреждениям, что гражданам доносят СМИ.

К сожалению, эта профилактическая встреча результата не принесла. Через несколько дней Н. Н. позвонила подруге и радостно сообщила, что с ней по телефону связались представители фонда, который создан в Москве, чтобы помогать людям, пострадавшим от мошенников. И ей положена выплата 420 тысяч рублей. Но, чтобы ее получить, надо заплатить налог 84 тысячи. Помня наставления участкового, что домой чужих пускать нельзя, пенсионерка назвала звонившему номер своей сберкнижки... Когда подруга ей сказала, что это тоже уловка мошенников, пенсионерка ей не поверила: «Не может быть! Это же Москва!».

Что делать в таких случаях? Как помочь доверчивому пожилому человеку не запутаться в паутине лжи? Ведь примеров такого агрессивного навязывания различных фальшивых и ненужных услуг, как мы знаем, по городу уже немало. В орбите аферистов, выдающих себя за работников официальных учреждений, люди старше семидесяти лет, чьи персональные данные им известны. Известны эти данные и муниципальным депутатам. Может быть, они возьмут на себя заботу о пожилых жителях своего округа, хотя бы выпустив соответствующие памятки с рекомендациями.

А быть доверчивым человеком не порок. Такими нынешнее старшее поколение сделало давно минувшее время.

#мошенничество #деньги #обман #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Доверчивые люди».


Комментарии