В новом федеральном экологическом проекте участвуют 32 тысячи человек
Проект называется «Экософия», о значении слова нетрудно догадаться: экология + философия. Участники называют себя «экоистами». Способ жизни формулируют как «ЭкОЖ» — по аналогии с ЗОЖ, здоровым образом жизни. Сотне участников удалось побывать на Байкале и оказаться на закрытой территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который почти полвека был камнем на душе для защитников природы.

ФОТО автора
«Экософия» — самый молодой проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Вообще проектов за четыре года существования платформы набралось несколько десятков. Например, «Флагманы образования» — для учителей; «Ворлдскиллс Россия» — для учащихся техникумов и вузов; «Мастера гостеприимства» — для энтузиастов, развивающих туризм в своих регионах; «Лидеры России» — для управленцев (в наставниках — члены правительства, губернаторы, руководители корпораций от «РЖД» до «Роскосмоса»).
Всего проекты охватили 15 миллионов человек. Основная идея — выделить активных и толковых людей в регионах, прокачать их с помощью наставников (под это заточен, например, образовательный центр «Сенеж»), чтобы, нарастив умения и связи, они обустраивали жизнь в своем поселке, городке, мегаполисе, стране. Подразумевается, что победителю проекта будет легче пробиться со своими инициативами к местным властям.
Одни проекты платформы существуют с самого первого года и до сих пор. Другие замораживались и уступали место новым. Например, из недавних — конкурс для тех, кто интересуется темой искусственного интеллекта.
До направления «экология» дело дошло только сейчас. Алексей Агафонов, заместитель гендиректора автономной некоммерческой организации (она развивает платформу), объясняет:
— Проекты по экологии обычно ассоциируются с волонтерством, а платформа в первую очередь — про карьерную, профессиональную реализацию.
Но теперь, говорят, «все сошлось». В «Экософии» участвуют и те, для кого экопривычки вроде раздельного сбора мусора — обычное личное дело; и общественники; и те, для кого природозащита — профессиональная деятельность.
Среди участников, например, Анна Шопен, которая в своем Красногорске стала «Человеком года» в «экологической» номинации. Или Дмитрий Речкунов из Якутска: объединяет добровольцев в пожароопасный сезон. Или Владимир Шидловский, начальник участка благоустройства и озеленения парков в Новочеркасске. Или москвичка Елена Щипкова, участница проекта «ПроЗаповедник» — сотрудничают с особо охраняемыми природными территориями («Приедем к вам, расскажем о вас. Сделаем для вас (бесплатно) фото и видеоматериалы», — сообщают активисты на своем сайте). Или петербурженка Мария Сурганова с проектом про Нижний (Отдельный) парк в Пушкине: изучает тамошние растения.
Когда объявляли о старте «Экософии», устроители думали, что заинтересуются в основном те, кто в школах или кружках занимается экологическим просвещением.
— Но такие составляют всего 17 %! — говорит Вита Саар, руководитель проекта. Среди подавших заявки на сайте — медики, представители автомобиле- и авиастроения, гражданской авиации, энергодобывающей отрасли, юристы, полицейские, повара…
То есть человек по профессии юрист/учитель/повар, но ему не все равно, что крупный российский банк отказывается от бумажных чеков. Потому что чеки печатают на термобумаге, а ее не переработать. Эти люди переживают не только из‑за лесных пожаров, свалок, загрязнения воды и т. д. Например, донимали Алексея Агафонова, как бы протолкнуть законодательный запрет на воздушные шары. Их относит бог знает куда, их остатки попадают в желудки птиц и животных — это мучительная смерть.
Участвовать в «Экософии» можно с 14 лет — и дальше без ограничений. Например, на полуфинал на Байкал приехала милая дама, отметившая 70 лет. Вообще больше всего участников — 63 % — те, кому от 18 до 35 лет. Тех, кому от 36 лет, — 21 %, остальные — школьного возраста. Мужчин-участников всего 16 %. Вита Саар объясняет это тем, что враг экопривычек — лень, а женщины менее ленивы.
«Экоистам» есть за что побороться: тысяче из них доведется поездить в экспедиции по природным уголкам России и побывать на экскурсиях на инновационных предприятиях. Несколько месяцев те, кто зарегистрировался, выполняли задания на сайте проекта и набирали баллы. Те, кто набрал больше всего, прорвались в полуфиналы.
Первый был в начале ноября в Калуге. Четыре дня 228 активистов из 39 регионов России (были еще из Белоруссии и Казахстана) участвовали в благоустройстве нацпарка «Угра», наведались на предприятия, работающие по принципам экономики замкнутого цикла. Например, на завод ICM Glass Kaluga, крупнейшее в Европе производство пеностекольного щебня: стекольные отходы превращают в сверхпрочный материал для строительства зданий и дорог.
Второй полуфинал только что завершился — проходил на Байкале. Попутно увидели никогда не замерзающую в клубах «пара» Ангару и полюбовались на хребет Хамар-Дабан.
Те «экоисты», кто обычно живет по московскому времени, вставали по‑нашему в час или два ночи, бежали на завтрак. Потому что три ночи — это уже восемь утра «по байкальскому» времени, пора работать. Топать в снегу по созданной в нынешнем году экотропе «Байкальская верста» (прежде здесь сплошные стихийные кострища были). Узнавать, как развивается туризм в экопарке «Озера на Снежной». Изучать мультимедийную экспозицию в современном визит-центре Байкальского государственного заповедника.
Рабочей площадкой стала территория, на которую просто так не попасть. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Он закрыт с 2013 года. Сейчас эту территорию, как и в целом моногород Байкальск, развивает ВЭБ.РФ — госкорпорация развития России. С лета 2021 года с территории предприятия вывезли 2,5 тысячи тонн отходов, в том числе первого класса опасности, сообщил Антон Григоров, старший управляющий банкир госкорпорации. На площадке создается всероссийский молодежный экологический кампус «Эхо.Цех». Летом появилась временная инфраструктура — огромные шатры. Как оказалось, они спокойно выдерживают и морозы. Три дня в шатрах сотня участников представляли свои проекты и решали задания от предприятий-партнеров «Экософии».
В финал вышли 40 конкурсантов из 13 регионов. Те, кто победит в финале, составят своеобразную «экосборную», говорит Вита Саар. Их проектам обещают информационную поддержку.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «За баллы — на Байкал».
Материалы рубрики
Росреестр Петербурга: «Банк земли» ждет инвесторов
Опрос: лишь 64 % россиян думают об окружающей среде
Транспортные предприятия Петербурга увеличили выработку на 31 %
В Ленобласти благоустроят семь территорий в 2023 году
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии