В Мурманской области появились два новых арт-объекта

В популярном у гостей Мурманской области селе на берегу Баренцева моря появились новинки под названиями «Место встречи изменить нельзя» и «Бухта влюбленных троллей».

В Мурманской области появились два новых арт-объекта | ФОТО Википедии / Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 4.0

Новые арт-объекты созданы в рамках творческого проекта «Паблик-Арт-Экспедиция-2021» и стали результатом «погружения» художников в местный культурный и исторический колорит.

Инсталляция «Место встречи изменить нельзя» Екатерины Голубиной находится в поселке прямо на берегу моря, а ее главным символом является старая деревянная лодка. Фактически это 12-метровый круглый подиум с перевернутыми вверх тормашками лодками, внутри которых установлены скамейки. Лодки стоят как по одной, так и группами, чтобы людям можно было общаться и наслаждаться видами моря.

Проект «Бухта влюбленных троллей» художника Федора Мухаметшина – графическое изображение карты местности с чуть различимым образом мифических троллей размером 4,5 на 4,5 м, выбитое на одной из прибрежных скал вблизи Териберки. Значительной частью работы художника стала и очистка скалистой плоскости общей площадью примерно 500 кв. метров от надписей, оставленных приезжими.

Открытие обоих объектов сопровождалось музыкой: «Место встречи изменить нельзя» поддержало выступление фольклорного ансамбля «Беломорье», а «Бухту влюбленных троллей» – музыка Эдварда Грига «В пещере горного короля». Екатерина Голубина тут же провела для двух групп экскурсию, в ходе которой подробно рассказала о проектах.

Ставшая в последнее время очень популярной у туристов Териберка (в год сюда приезжают до 40 тыс. человек) постоянно удивляет гостей новинками. Не так давно в поселке установили скелет кита из фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, а весной на въезде в Териберку появилась гигантская конструкция из бревен: по задумке столичного дизайнера Артемия Лебедева, она должна символизировать букву «Т», с которой начинается название поселения.

В целом Мурманская область тоже идет в ногу со временем, стараясь создавать новые интересные объекты, привлекающие туристов. Так, в рамках того же проекта «Паблик-Арт-Экспедиция-2021» еще до конца этого года новый арт-объект появится в селе Ловозеро. По словам его автора Валентина Петрова, использовавшего в творчестве обычные сушилки для белья, арт-объект «Стадо» украсит центральную набережную селения и станет местом притяжения жителей и гостей. «Стадо» выполнено в цветовой палитре саамского флага. Красный олицетворяет огонь. Синий – воду. Желтый – воздух. А зеленый – землю...


#арт-объекты #инсталляция #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «В Териберке поселилось искусство».


Комментарии