В Москве завершилась реконструкция исторического здания Музея криптографии

Завершилась реконструкция исторического здания Музея криптографии в российской столице: теперь посетители смогут в полной мере знакомиться с уникальной коллекцией.

В Москве завершилась реконструкция исторического здания Музея криптографии | ФОТО Clem Onojeghuo on Unsplash

ФОТО Clem Onojeghuo on Unsplash

В здании на Ботанической улице в районе Марфино за долгую историю его жизни располагались приют для сирот, секретная лаборатория в годы Великой Отечественной войны и Научно-исследовательский институт автоматики. Однако после того, как здесь открылся Музей криптографии, было принято решение провести комплексную реконструкцию здания, которая теперь завершена. Строители заменили деревянные балки в перекрытиях на плиты из монолитного железобетона, отремонтировали и усилили стены и простенки, а реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов.

В музее оборудованы залы постоянной экспозиции. Она состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, а также обучающих игровых экспонатов. Для посетителей доступна и уникальная историческая коллекция шифровальной техники, а также средств передачи информации и архивных документов. На память о посещении Музея криптографии можно купить сувенир в открывшемся здесь магазине.


#реконструкция #музей #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Зашифроваться на Ботанической».


Комментарии