Музей в центре перемен. РЭМ отмечает свое 120-летие

На этой неделе в Российском этнографическом музее много мероприятий, приуроченных к его 120‑летию: экскурсии, презентация проектов, научная конференция, заседание Ассоциации этнографических музеев, секции арктических музеев…

Музей в центре перемен. РЭМ отмечает свое 120-летие | ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ТАСС

ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ТАСС

РЭМ — один из крупнейших этнографических музеев мира. В его собрании около 700 тысяч единиц хранения — материалы по 158 многочисленным и малым народам России начиная с XVIII века. Объем коллекций, отражающих культуру каждого этноса, позволяет создать самостоятельную экспозицию. В залах здания, построенного по проекту архитектора императорского двора Василия Свиньина специально для показа этнографических коллекций, посетители видят часть богатейшего собрания. Там представлена галерея костюмов народов России, в том числе одежда из рыбьей кожи и крапивного волокна, а также редкие комплексы атрибутов шаманов народов Сибири и Дальнего Востока; великолепные среднеазиатские ковры, парадное оружие и утварь народов Кавказа, украшения из самых разных материалов и многие другие предметы традиционного народного ремесла.

На пресс-конференции шла речь об итогах важного для музея уходящего года и планах на будущее.

Сегодня музей находится в парадоксальной ситуации, — говорит директор РЭМ Юлия Купина. — Он в эпицентре традиций и одновременно в эпицентре перемен. Это специфика Года культурного наследия, которая делает его особенным для нашего музея. В нынешнем году РЭМ вышел за пределы здания, ведет активную деятельность от Балтики до Сахалина. Традиционные партнеры — в основном муниципальные и краеведческие музеи. Не везде мы можем показать свои коллекции, но есть возможность проводить экспертные выезды в регионы. Эти контакты и связи станут багажом для деятельности в будущем.

В текущем году РЭМ выступил координатором программы «Многоликая Россия» — проект, в который вошли четыре федеральных округа. Различные музеи страны создавали и разрабатывали этнографические маршруты.

Реализована большая программа выставок. Музей определил для себя направление, которому придано новое звучание, — представление традиционной русской культуры. Выставкой «Мы русские» проект был представлен в рамках Дней РЭМ на Сахалине.

В феврале 2022 года создана Ассоциация этнографических музеев и коллекций России. В нее вошли 68 музеев, по большей части муниципальных и краеведческих. Как полагает Купина, сеть будет развиваться, во многих музеях есть этнографические коллекции, а значит, существуют общие проб­лемы и задачи. Петербургский музей во главе этого движения, готов к взаимодействию с регионами и налаживанию межрегиональных связей.

Что касается научных планов, обсуждается создание современной экспозиции, посвященной Восточной и Юго-Восточной Европе, народам Украины, Белоруссии и Молдавии. Зреют планы и в отношении Северного Кавказа и Крыма.

Вплотную приступил музей к созданию постоянной экспозиции, посвященной культурам народов Арктики, Дальнего Востока и Сибири. Начало положил проект «Арктика — земля обитаемая», который представляет пуб­лике 500 экспонатов. В арктических коллекциях музея свыше 50 тысяч единиц хранения, а также более 10 тысяч фотографий и документов. Серьезные основания для того, чтобы заниматься этой темой.

Намерен РЭМ показать публике выставки и на гастрономическую тему, включая отечественное виноделие, и, не исключено, издать о том же книгу.

Как рассказала Юлия Купина, посетители ждут от музея информации, новых знаний, ярких событий. РЭМ экспериментирует, внедряет новые формы работы: игровые программы, квесты, прогулки в «закулисье» музея, модное дефиле на выставке. Центр ремесленных традиций проводит лекции, мастер-классы, встречи с современными мастерами, этнофестиваль «Россия в узорах». Музей — площадка для диалога с посетителями.


#музей #этнографический музей #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Музей в центре перемен».


Комментарии