В Липецкой области у туристов есть возможность «живьем» увидеть именную Ж/Д станцию

Она названа в честь знаменитого русского писателя. И хотя по прямому назначению станция уже не действует, расположенный здесь музей способен удивить многих деталями события, случившегося больше 100 лет назад.

В Липецкой области у туристов есть возможность «живьем» увидеть именную Ж/Д станцию | Точно такая же «овечка» (паровоз серии Ов-5804) доставила Толстого на станцию Астапово./ФОТО АВТОРА

Точно такая же «овечка» (паровоз серии Ов-5804) доставила Толстого на станцию Астапово./ФОТО АВТОРА

На самом деле устроенная в 1890 году на пересечении железных дорог Смоленск — Козлов (с 1932‑го — Мичуринск) и Москва — Елец узловая железнодорожная станция Астапово ничем особенно примечательна не была. Вокзальный павильон первоначально был деревянным, а в 1898‑м рядом с ним возвели двухэтажное кирпичное здание, оставив в деревянном станционный буфет и дамские комнаты. Амбулатория с аптекой, телеграфный узел, водонапорная башня, депо с паровозными мастерскими, одноэтажный дом начальника станции — на железных дорогах России таких маленьких провинциальных были сотни. Но осенью 1910 года станция Астапово Рязанской губернии (ныне Липецкой области) стала известна всему миру.

Толстой1.jpg

Здание, в котором умер великий писатель, стало его мемориальным музеем./ФОТО АВТОРА


31 октября (13 ноября) 1910 года в 18.35 у ее перрона остановился поезд № 12 Смоленск — Раненбург (Чаплыгин) — Козлов. Из вагона 2-го класса под руки вывели седобородого пассажира. Им оказался Лев Николаевич Толстой…

Сопровождавший великого писателя с момента его исхода 28 октября (10 ноября) из Ясной Поляны его домашний врач Душан Маковицкий заподозрил у простудившегося в переполненном вагоне 82‑летнего Толстого двухстороннюю пневмонию и настоятельно рекомендовал ему сойти с дороги. Кров писателю предоставил начальник станции Иван Озолин. Пока готовили постель и выносили лишние вещи и мебель из небольшой гостиной в квартире семьи Озолиных, писатель просидел некоторое время в дамской комнате… В Астапово хлынул поток журналистов, священнослужителей, друзей и почитателей Льва Николаевича. Среди прочих прибыли пианист и профессор Московской консерватории Александр Гольденвейзер и написавший в свое время несколько портретов Толстого художник Леонид Пастернак с двадцатилетним сыном Борисом. 2 – 3 ноября в Астапово приехала и семья писателя, поселившаяся в пустом вагоне. А у постели Толстого собрался консилиум из лучших местных и столичных врачей. Однако ранним утром 7 (20) ноября его не стало. И по распоряжению начальника Рязано-Уральской железной дороги Дмитрия Матренинского, в декабре 1920 года расстрелянного в Крыму большевиками, вокзальные часы были остановлены в 6.05. На времени, когда сердце великого писателя перестало биться…

Комнату Толстого с его кроватью, столиком с лекарствами и обведенным на стене по отброшенной тени контуром головы было решено оставить в неприкосновенности. А в соседней с мемориальной комнате демонстрируются сохраненные железнодорожниками подлинные рубаха-«толстовка», куртка, шапка и носки Толстого, в которых он 31 октября 1910 года вошел в дом начальника станции, ставший его последним пристанищем.

Поток паломников не ослабевал — обязанности директора музея были возложены на начальника станции Астапово. Однако Озолин переживаний и осознания того, что в его доме скончался великий Толстой, не выдержал: в мае 1911‑го у Ивана Ивановича случился инсульт, а затем — второй. И хотя семья Толстого устроила его в Первую московскую градскую (Пироговскую) больницу, в январе 1913 года 40‑летний Озолин ушел из жизни.

Но память о событии сохранили. В ноябре 1918‑го станцию Астапово переименовали в Лев Толстой, а 1 декабря 1946 года здешний мемориальный музей получил статус государственного. И сегодня является филиалом московского Государственного музея Л. Н. Толстого на Пречистенке. В 1960 году, к 50‑летию со дня смерти писателя, в станционном сквере открыли памятник писателю работы скульптора З. М. Виленского. А еще через 50 лет, в 2010‑м, в архитектурном стиле старых построек возвели здание культурно-образовательного центра. Где, в частности, организуют временные «толстовские» выставки.

С 2014 года станция Лев Толстой для пассажирских перевозок не используется. Кроме знакомства с событиями, связанными с судьбой писателя, в зале ожидания вокзала можно увидеть музейную экспозицию, посвященную железнодорожному быту толстовских времен. А на перроне стоит паровоз серии Ов-5804, знаменитая «овечка». Точно такой же, что заснеженным ноябрьским вечером доставил на станцию Астапово поезд № 12…


Десять популярных у туристов памятников героям книг и фильмов

ef8f0cb8-b28b-4900-a9c3-1d2d554c9c9b.jpg

Источник: dzen.ru / Инфографика Анны Ванеевой 

#Толстой #станция #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Именная станция».


Комментарии