В Ленобласти разработали программу восстановления экономики после «ковида»

План действий по выводу экономики Ленобласти из «ковидного» кризиса на ближайшие два года прозвучал на заседании регионального инвестиционного совета. Если не латать промышленные прорехи в пожарном порядке, а работать методично, на основе этой программы, говорят чиновники, то основные экономические показатели на финише нынешнего года удастся подтянуть к уровню 2019-го.

В Ленобласти разработали программу восстановления экономики после «ковида»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

Назвать планом нынешние представления власти о восстановлении экономики, занятости и доходов населения Ленобласти в 2020 – 2021 гг. можно, пожалуй, условно: нужно увязать ход административной машины с возможностями инвесторов (причем вовлекая в диалог как можно больше рыночных игроков), а затем, ближе к осени, скорректировать свои действия с учетом подвижек на федеральном уровне, считает заместитель председателя правительства 47-го региона Дмитрий Ялов, отвечающий за экономический блок и инвестиционную деятельность.

Этот план станет основой для перезапуска Стратегии социально-экономического развития Ленобласти на период до 2030 года, принятой в 2019-м. Целевые ее показатели, соотнесенные с региональной работой в рамках нацпроектов, останутся неизменными, а вот способы достижения заявленных результатов соседний регион «пропишет» для себя в ближайшее время.

«Подлечить» пострадавшую из-за пандемии экономику Ленобласти намечается в три этапа, пояснил Ялов. До конца года предстоит стабилизировать ситуацию, еще год уйдет на обеспечение устойчивого роста показателей и реальных доходов населения, а после этого потребуется сделать шаги, чтобы движение вперед стало необратимым. Такова общая канва этой программы, которую следует наполнить конкретным содержанием, исходя из сегодняшнего довольно непростого положения дел.

Индекс промышленного производства в Ленобласти (ключевой показатель) за первые пять месяцев «ковидного» года снизился в сравнении с тем же периодом 2019-го более чем на 2%. По словам губернатора Александра Дрозденко, больнее всего кризис ударил в регионе по вагоностроителям (уменьшился спрос на их продукцию из-за падения грузооборота на железной дороге) и корабелам, выполняющим гражданские заказы (сбои в получении комплектующих).

Строительная отрасль, где приостановлено выполнение ряда инвестпроектов, откатилась на 10%, но на исходные позиции она способна вернуться. Сложнее со сферой услуг и торговлей, хотя и там есть точки роста: реализация продуктов питания, например, увеличилась в области по сравнению с благополучным прошлым годом на 50%, а продажа строительных товаров выросла в два с половиной раза, отметил глава региона. Не говоря уж о наращивании оборота в аптечной сети.

Ленобласть вошла в пятерку регионов РФ, сохранивших в условиях пандемии положительный торговый оборот, а значит, надежды на скорейшее восстановление экономики не лишены оснований. Безработица сегодня, в кризисный период, продолжает расти, но в то же время наблюдается небольшой рост средней зарплаты, и не исключено, что в области он сохранится (в пересчете на сопоставимые цены) на уровне прошлого года.

При этом важно помочь инвесторам, уже запустившим проекты в сфере промышленности, и тем, кто готов это сделать, откликаясь на меры господдержки, прозвучало на инвестиционном совете. Одна из новых таких мер позволит направлять бюджетные субсидии на компенсацию затрат инвесторов, создающих объекты инфраструктуры. По соглашению с Минфином РФ о реструктуризации обязательств регионов по бюджетным кредитам, поступить так Ленобласть сможет в предстоящее трехлетие (2021 – 2023 гг.), направив на эти цели 1,16 млрд рублей.

Для поддержки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Пикалево», особой экономической зоны «Выборг» и индустриальных парков, то есть площадок с особыми условиями ведения бизнеса, областная власть тоже собирается привлечь субсидии из федеральной казны.

КСТАТИ

Рост промышленного производства в 47-м регионе специалисты напрямую связывают с развитием деловой активности экспортеров. Среди наиболее крупных инвестпроектов такого рода, стартовавших в Кингисеппском, Выборгском и Тосненском районах с 2018 года при содействии регионального Агентства экономического развития, стоит назвать создание завода по переработке этансодержащего газа («РусХимАльянс»), предприятия по производству аммиака («ЕвроХим Северо-Запад»), газохимических заводов (Балтийский химический комплекс), портового терминала для экспорта зерновых («Технотранс») и др.

#экономика #Ленобласть #кризис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Область накануне перезапуска».


Комментарии