В Ленобласти превышена ожидаемая продолжительность жизни

В Ленобласти превышена ожидаемая продолжительность жизни, сообщает пресс-служба правительства 47‑го региона. В прошлом году показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 72,9 года при плановом 71,04 года. А в январе-феврале 2023‑го при плане 73,1 фактический показатель ожидаемой продолжительности жизни — 73,8 года.

В Ленобласти превышена ожидаемая продолжительность жизни | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На этот показатель влияет уровень рождаемости и смертности. «Достичь выполнения планового показателя удалось прежде всего благодаря снижению общей смертности населения региона. В минувшем году показатель смертности составил 13,6 на тысячу человек, что ниже такого показателя 2021‑го на 20,5 %. За январь-февраль нынешнего года показатель смертности снизился до 12,4 на тысячу жителей. Это самый низкий уровень за всю историю региона», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В первую очередь на показатель влияет доступность медицинской помощи. Так, сельскому населению Ленобласти помощь оказывается в 127 врачебных амбулаториях и 199 ФАПах, работают 66 передвижных медицинских комплексов, в том числе передвижные амбулатории и поликлиники, флюорографы и маммографы.

В прошлом году на территории области в рамках профосмотров и диспансеризации осмотрены 943,5 тысячи жителей региона, из них — 673 тыс. взрослых и более 270 тысяч детей. Высокотехнологичную помощь в регионе получили более 16 тыс. жителей, в том числе 1 тыс. 381 ребенок. Широко используются возможности санавиации для эвакуации пациентов: в минувшем году вертолет поднимался в небо 361 раз.


#Ленобласть #возраст #жизнь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Жизнь сверх плана».


Комментарии