В Ленобласти за газовое оборудование в доме будут отвечать управляющие компании

Ленинградская область намерена выступить с законодательной инициативой, по которой отвечать за внутриквартирное газовое оборудование смогут управляющие компании, а не жители. Такой подход позволит комплексно подходить к вопросу безопасности всех жителей многоквартирного дома и упростит техническое обслуживание оборудования. Об этом стало известно на совещании губернатора региона Александра Дрозденко с участием заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

В Ленобласти за газовое оборудование в доме будут отвечать управляющие компании | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На встрече обсуждалась, в частности, бесплатная газификация жителей в уже газифицированных населенных пунктах. Собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в этих домах больше года, с 1 января 2022-го смогут получить субсидию 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Сейчас выделяемая сумма меньше –  145 тысяч. Для льготников она увеличится со 165 тыс. рублей до 200 тысяч.

В Ленобласти продолжается реализация программы газификации и газоснабжения, рассчитанная до 2025 года. Серьезная работа по транспортировке газа сегодня идет на северо-западе региона. В нынешнем году будут сняты ограничения с ряда газораспределительных станций по производительности: решается вопрос расшивки узких мест по магистральным трассам. Для 47-го региона это очень актуально: растут экономика и жилищное строительство, поэтому ряд газораспределительных станций вышел на предельные параметры по пропускной способности. В перспективе больше десяти таких станций будут построены и реконструированы.


#Ленобласть #газ #управляющая компания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «Газ к дому подведут безопасно».


Комментарии