В Ленобласти обсудили судьбы старинных усадеб

В усадьбе Строгановых-Голицыных «Марьино» в Тосненском районе Ленинградской области в рамках федерального проекта «Русские усадьбы» состоялась межрегиональная конференция.

В Ленобласти обсудили судьбы старинных усадеб | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В мероприятии приняли участие более 70 делегатов из Ленобласти и других регионов страны. Представители органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры, специалисты туристского бизнеса, сотрудники музеев, владельцы частных усадеб обменялись опытом по вовлечению усадебных объектов в туристские программы и презентовали лучшие примеры по продвижению усадеб на внутреннем и зарубежном рынках.

Проект «Русские усадьбы» был инициирован Министерством культуры РФ в октябре 2013 года. Маршрут организован по принципу «от памятника к памятнику» по музеям-усадьбам, в которых жили известные люди. Сейчас он объединяет 16 регионов. На сегодня в проекте принимают участие десять маршрутов по усадьбам Ленобласти, связанным с такими выдающимися именами, как Н. К. Рерих, Н. А. Римский-Корсаков, В. В. Набоков, А. С. Пушкин, А. В. Суворов и другие.

«Русские усадьбы - это огромный пласт культуры. Вместе с тем это и прекрасный русский пейзаж, – говорит руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева. – В былые времена на территории нынешнего региона было множество усадеб, однако сегодня в той или иной степени сохранности существуют 188 усадеб. Из них восстановлены и готовы к показу лишь два десятка».

«Наша главная задача сегодня - инвентаризация и паспортизация усадеб, а также подготовка концепций их развития для предложений инвесторам, – сказал председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский. – В противном случае бесхозные усадьбы, которые, к сожалению, периодически горят, уйдут в небытие. И пока мы не найдем хозяев для них в лице государства, муниципалитетов, благотворительных фондов или частных инвесторов, они будут продолжать погибать».

Вторая задача, которую обозначил Чайковский, это привлечение в вышеозначенные места туристов, особенно молодежи и детей.

#усадьба #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Кому нужны старинные усадьбы».


Комментарии