В Колтушах отменен режим ЧС

В Колтушском сельском поселении отменен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В Колтушах отменен режим ЧС | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Это стало возможным по результатам инспекции, проведенной специалистами Роспотребнадзора и Госэконадзора.

Комиссия сделала заключение, что экологическая обстановка на территории бывшей свалки восстановлена. За полтора месяца с этой территории было вывезено более 70 тысяч кубометров мусора. Состояние грунтов не вызывает опасений у контролирующих органов. Дальнейший контроль за ситуацией на данной территории будет закреплен за администрацией Колтушского сельского поселения.

Режим ЧС был введен в Колтушах 6 марта. Это давало право использовать на ликвидацию средства из резервного фонда правительства 

Ленобласти. Но «авторам» масштаб ной свалки все-таки придется расплатиться. Им будут выставлены два счета: порядка 100 млн рублей за работы по ликвидации, а также за нанесенный экологический ущерб 280 млн рублей.

Область также планирует настаивать на изъятии земельного участка. У властей региона уже есть идея, как распорядиться изъятым земельным участком. Губернатор поручил экономическому блоку проанализировать возможность организации на этой площадке технопарка.

#экология #чс #Колтуши

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Режим ЧС снят».


Комментарии