В Колтушах ликвидировали нелегальную свалку

Нелегальная свалка в Колтушах, из-за которой 6 марта нынешнего года был введен режим ЧС, ликвидирована. Вывезено 70 тыс. кубических метров мусорных масс, сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

В Колтушах ликвидировали нелегальную свалку | Фото: pixabay

Фото: pixabay

По словам губернатора Александра Дрозденко, который проинспектировал ситуацию на месте, собственнику участка будут выставлены как минимум два счета: ему предстоит компенсировать расходы по ликвидации свалки на сумму порядка 100 млн рублей, а также нанесенный экологический ущерб в размере 280 миллионов. «Деньги, в той части, в которой они поступят в бюджет Ленинградской области, мы направим на экологические мероприятия», – сообщил глава 47-го региона.

Область также будет настаивать на изъятии земельного участка. У властей региона уже есть идея, как распорядиться этим участком, _ организовать тут технопарк. С учетом близости Петербурга и скорой реконструкции Колтушского шоссе территория будет интересна для создания здесь экологически чистых предприятий и новых рабочих мест.

#свалка #мусор #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Технопарк вместо свалки».


Комментарии