С пляжа «ленинградских Мальдив» вывезли 27 кубометров мусора

С пляжной зоны Кюрлевского карьера (в просторечии озеро Донцо) вывезли 27 кубометров мусора.

С пляжа «ленинградских Мальдив» вывезли 27 кубометров мусора | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Это место, расположенное примерно в 100 км от Петербурга в Волосовском районе, называют еще «ленинградскими Мальдивами» за прозрачность и необычный ярко-бирюзовый цвет воды: озеро образовали родники, вытекающие из известняковых пород. В погожие дни тут собираются тысячи отдыхающих, многие из которых не соблюдают элементарных правил охраны окружающей среды, оставляя после себя горы мусора.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, уборка проходила в два этапа. В первый выезд сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий совместно с представителями Калитинского сельского поселения и управления МЧС России по Ленинградской области собрали порядка 17 куб. метров отходов. Во второй выезд с помощью волонтеров Волосовского района было убрано еще 10 куб. м мусора.

Кюрлевский карьер расположен в границах памятника природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо». Для снижения антропогенной нагрузки на него был ограничен съезд автомобилей с дороги общего пользования. В ближайшее время здесь также планируется установка ограждающих столбов и аншлагов.

#мусор #экология #озеро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6717) от 13.07.2020 под заголовком «С мусором к бирюзовой воде».


Комментарии