В Германии задумались. Все меньше немцев поддерживают антироссийские санкции

На минувшей неделе из Германии пришли две новости, которые говорят о том, что население страны устало во всем слепо следовать воле своих заокеанских стратегических партнеров.

В Германии задумались. Все меньше немцев поддерживают антироссийские санкции | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Это наглядно показали два социологических исследования, появившихся почти одновременно и проведенных двумя солидными немецкими социологическими институтами. Посвящены они были разным вопросам, но их итоги следует рассматривать в совокупности.

Сначала на страницах ведущих немецких изданий были опубликованы данные опроса института Emnid: как относится население к выводу из страны американского военного контингента. Ответы жителей Германии могли бы стать поводом задуматься над этим вопросом нынешним властям.

Согласно данным исследования, более двух третей (74%) жителей Германии полагают, что возможный вывод военного контингента США с территории страны не повлияет на национальную безопасность. При этом всего лишь 18% респондентов отметили, что присутствие американцев в стране помогает им чувствовать себя в большей безопасности. Как известно, военный контингент США размещается в Германии со времен окончания Второй мировой войны. В общей сложности на территории республики в настоящее время находится 36 американских баз, на которых дислоцированы порядка 35 тысяч военнослужащих и около 17 тысяч гражданских лиц. В ФРГ также расположена часть ядерного арсенала Соединенных Штатов.

Следует отметить, что разговоры о возможном выводе военного контингента США из Германии ведутся достаточно давно. Об этом также высказывались и представители «зеленых», левых, члены «Альтернативы для Германии». Споры по данному поводу разгорелись с новой силой в начале августа, когда посол США в ФРГ Ричард Гренелл заявил, что Пентагон может перевести в Польшу часть расположенного на германской территории американского контингента. Возможную меру он объяснил нежеланием Берлина увеличить ассигнования на оборону до 2% от ВВП, согласно нормативам НАТО. Кроме того, о необходимости нарастить военные расходы неоднократно говорил и глава Белого дома Дональд Трамп.

Однако в политических кругах Германии на угрозы Вашингтона отреагировали неоднозначно. Оппозиция, в частности, лидер фракции левой партии в бундестаге Дитмар Барч, заявила, что если США намерены уйти из ФРГ, то «им стоит прихватить с собой и свои ядерные ракеты». Впрочем, высшее руководство во главе с Ангелой Меркель отметило, что Берлин лишь приветствует нахождение войск Соединенных Штатов на территории республики.

Второе социологическое исследование, проведенное другим влиятельным немецким институтом - YouGov и обнародованное «Немецкой волной», было посвящено теме отношения населения к пятилетию введения экономических санкций против России. Данные этого исследования - также хороший повод федеральному правительству и правящей партии призадуматься о своей политике по отношению к Москве. Несмотря на отсутствие прогресса в урегулировании кризиса вокруг Украины, все меньше немцев поддерживают антироссийские санкции. Особенно низкая поддержка санкций - на востоке ФРГ, свидетельствуют данные опроса. Согласно результатам, лишь 23% населения выступают за сохранение санкций против России в полном объеме. В то же время более половины немцев ратуют за отмену санкций ЕС против Москвы. Из них 21% высказывается за незамедлительную отмену штрафных мер, а 32% - за поэтапную.

Эксперты полагают, что нынешнее изменение настроений немцев вполне закономерно и во многом связано с внешнеполитическими «перегибами» Дональда Трампа. Так, в частности, считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института РАН Александр Камкин, который подчеркивает, что рядовых немцев весьма беспокоит внешняя политика Вашингтона. «Немцы учитывают, что нынешняя политика американской администрации ведет к дестабилизации ситуации, а военные объекты США, их ядерное оружие и разведцентры могут стать потенциальной мишенью в случае серьезной эскалации напряженности. Что касается санкций против России, то это также является инструментом внешней политики Вашингтона, и не только против Москвы. Когда США устраивали антироссийские санкции, они боролись и с Россией, и с Европой, и, конечно, с Германией. Граждане ФРГ не хотят быть заложниками таких геополитических процессов», - полагает эксперт.

#Германия #международные отношения #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Немцы задумались».


Комментарии