В Гатчинском районе выпустили на волю около ста куропаток

Около ста серых куропаток выпущены в естественную среду в Гатчинском районе. Еще 50 птиц планируется выпустить в Лужском.

В Гатчинском районе выпустили на волю около ста куропаток | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проект по восполнению популяции серой куропатки реализуется в 47-м регионе уже третий год. На юго-западе Ленобласти, где ранее обитала эта птица, ее численность сократилась, и серую куропатку занесли в региональную Красную книгу. Охота на этих птиц запрещена. К началу реализации программы в лесах насчитывалось порядка 1,5 тысячи особей. За три года в естественную среду были выпущены около 450 птиц.

Серая куропатка - дикая курочка, размерами больше похожая на голубя (масса взрослых самцов колеблется в пределах 350 - 600 г, самок - 320 - 570 г), когда-то была широко распространена во всех умеренных зонах Евразии. У маленькой курочки много проблем и врагов. Погубить ее потомство могут погодные условия: внезапный заморозок или затяжные дожди при вылуплении цыплят. На серых куропаток охотятся все кому не лень: лисы, енотовидные и просто бродячие собаки, кошки. Но главную беду принесли, как всегда, люди. И не только безудержной охотой. Катастрофой для популяции серой куропатки стало увлечение «химизацией» сельского хозяйства в 70-е годы прошлого века. Питается эта наземная птичка семенами и злаками на полях, а для пищеварения ей нужны мелкие камешки. Вот она и склевывала белые гранулы химических удобрений... А еще есть недоумки, которые любят поджигать сухую траву.

В профильном комитете правительства 47-го региона взялись за восстановление популяции серой куропатки. Работы проводятся в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области», подпрограммы «Животный мир».

Птенцы закупаются в Астраханской области и подращиваются в Сосновском опытном охотничьем хозяйстве. Точное место выпуска птиц журналистов просили не называть ради безопасности пернатых новоселов. Главное, под Гатчиной находятся вполне любимые куропаткой места обитания - поля с перелесками. И даже сохранилась своя микропопуляция диких сородичей. Так что это не просто увеличение численности, но и обновление крови. И что еще очень важно - это территория государственных охотугодий, а значит, за птицами будет присмотр.

Как отметили в областном «охотничьем» комитете, прошлогодний выпуск перезимовал благополучно благодаря теплой погоде и подкормке. Так что можно ожидать пополнения теперь уже дикой популяции. Против всех невзгод природа подарила куропаткам большую плодовитость: в каждом гнезде окажется от 10 до более чем 20 яиц. За ними преданно ухаживают оба родителя.

#птицы #спасение #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Дали волю маленькой курочке».


Комментарии