В деревне Дусьево нашли кладбище 731-го госпиталя

«Помните, лет пять назад вы делали публикацию про 731-й госпиталь у деревни Дусьево? Тогда поисковики искали его кладбище, так и не нашли, поставили памятный знак в условном месте. Нам удалось найти захоронения, сейчас ведем там поисковые работы. Приезжайте», – пригласил меня командир группы «Безымянная» Герман Сакс.

В деревне Дусьево нашли кладбище 731-го госпиталя | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дусьево – маленькая деревушка на Мурманском шоссе, возле которой расположен памятник блокадной полуторке. В годы войны окрестные леса стали местом сосредоточения больше десятка госпиталей и лазаретов. По оценке исследователя Виктора Кунтарева, занимавшегося поиском в Военно-медицинском архиве, после Ленинграда там было второе по плотности скопление лечебных учреждений.

Чтобы попасть на место, где располагался 731-й хирургический госпиталь, надо, не доезжая деревни Дусьево, сразу же за рекой Лавой свернуть на грунтовку. Она проходит по насыпи железной дороги, проложенной в 1942 году из Кобоны в Войбокало. Несколько сотен метров – и чувствуешь себя как на Карельском перешейке: тут дивной красоты сосновый бор. Его рассекает линия высоковольтной электропередачи.

– Вот из-за нее-то прежде и промахнулись, – поясняет Герман Сакс. – В военных документах место госпитального кладбища было указано следующим образом: «Свирьстройская линия электропередачи, между 3-м и 4-м столбами, 300 метров от железнодорожной будки». А после войны поставили новые опоры, расстояние между ними изменилось. Поэтому в 2000-х годах кладбище не нашли и предположили, что оно попало под просеку или вообще было запахано.

Почему сегодня снова вернулись к поиску? С весны нынешнего года центр самореализации «Искра» осуществляет проект по «актуализации базы данных» воинских захоронений, которые, согласно документам, были перенесены, а на самом деле остались на месте, были забыты. Всего таких точек в Ленинградской области, которые необходимо обследовать, – полтора десятка. В Дусьеве – как раз одна из них. Работу поисковых отрядов поддержал областной комитет по молодежной политике.

...В лесу отчетливо видны следы от огромных госпитальных землянок. Могилы – в нескольких сотнях метров от них. Есть точная схема кладбища, на которой указано, кто и где был похоронен. Но как привязать эти данные к местности?

– Поначалу мы искали почти наугад, по характерным провалам грунта, а затем в одной из могил нашли разбитую табличку, сделанную из типографского сплава, с надписью: «Валенька. 14.10.1909 – 20.11.1942», – рассказал Сакс. – Сохранились следы одежды, гражданские полуботинки, на подошве отчетливо читался размер обуви – 33-й. Здешняя песчаная почва хорошо сохраняет останки: они как из анатомического музея.

По списку захороненных (всего там 717 человек) поисковики выяснили: Валентина в нем только одна, дата гибели совпадает. Фамилия ее – Попова, она была вольнонаемной, работала наборщицей в газете «Ленинская правда» штаба 8-й армии, располагавшегося в поселке Шум. Указано: «Погибла при определенных обстоятельствах. Пулевое ранение правой височной области 20.11.42 г. в 6.30 при особых причинных обстоятельствах».

Дусьева2.jpg

ФОТО АВТОРА

Захоронение Поповой помогло определить расположение всех остальных. И теперь точно стало понятно, кто именно под каким колышком должен лежать. Госпиталь находился здесь в 1942 – 1943 годах, все, кто прошел через него, принадлежали к частям Волховского фронта. Стрелки, морские пехотинцы, танкисты, бойцы батальонов аэродромного обеспечения... Люди самых разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, татары, узбеки... Многие были ранены у Синявинских высот.

Совершенно пронзительная история: Агафья Иудова, вольнонаемная, работала на ремонте железнодорожных путей, была смертельно ранена при вражеском налете. Ее доставили в госпиталь, но спасти не смогли. Согласно документам, она была беременной – на седьмом месяце. Ее сын отдельно указан в списке погребенных – единственный без имени-отчества, поскольку он еще не родился и не успел получить имя...

– По документам, в 1950-х годах все могилы перенесли отсюда на мемориал в Эхнове. Но проведенное нами обследование показало, что на самом деле почти все, до 90%, остались здесь. Нам надо точно удостоверить, кто перезахоронен, а кто нет, поэтому приходится все проверять, а затем будет сделан точный паспорт захоронения, – пояснил Сакс. – Мы останки не трогаем и не перемещаем. Уверен: они должны остаться здесь. Местные власти уже пообещали перенести памятный знак к реальному месту захоронения.

Впрочем, в процессе исследования поисковиков ждало открытие: рядом – еще одно госпитальное кладбище. Помогла опять-таки находка: на металлической табличке, которую удалось очистить от ржавчины, значилось: «Здесь похоронен водитель комсомолец Лузин Николай 1919 года рождения погиб 21.09.1942». По архивным данным оказалось, что он умер не в 731-м госпитале, а в 519-м. То есть два госпиталя стояли недалеко, а их кладбища располагались вплотную друг к другу. Вот уже и выходит, что здесь лежат не 717 человек, а гораздо больше.

Территорию 731-го госпиталя поисковики уже отметили памятными табличками и информационными стендами, на которых указаны имена всех воинов, которые здесь похоронены. А найденные реликвии станут экспонатами школьного музея Дороги жизни в поселке Шум. Кстати, одна из них была обнаружена прямо на моих глазах: жестяная пятиконечная звездочка, когда-то увенчивавшая деревянный обелиск.

#поисковый отряд #история #захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «В лесу у деревни Дусьево».


Комментарии