Придворный лекарь. В Петербурге восстановили захоронение Александра Авенариуса

Прочитав публикацию Татьяны Киселевой «Двадцать две воронки», напечатанную в «Наследии» от 19 июня и посвященную Свято-Троицкому кладбищу в Петергофе, я с огромным волнением узнал, что на этом погосте был похоронен доктор медицины Александр Александрович Авенариус. Дело в том, что это мой дальний родственник.

Придворный лекарь. В Петербурге восстановили захоронение Александра Авенариуса | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

С помощью автора статьи я связался с жителем Петергофа профессором Юрием Трофимовичем Дзядзиным – удивительным человеком, который вместе с несколькими энтузиастами занимается посильным восстановлением годами заброшенного и едва не исчезнувшего погоста. Кропотливо, осторожно и тщательно они разыскивают на кладбище уцелевшие надгробия или их части и, где это возможно, придают им более или менее приличный вид.

Как рассказал Юрий Дзядзин, однажды в ходе поисков из земли удалось достать очередной сильно поврежденный куб черного гранита. На одной из его граней четко читалась надпись: «Доктор Действ. Статский Советник Александр Александрович Авенариус. Родился 19 декабря 1797 г. Скончался 14 декабря 1892 г.». А на соседней грани проступали строки эпитафии: «Незабвенному отцу, деду и прадеду благодарные потомки».

Александр Авенариус родился в давно исчезнувшем поселении Вуолес недалеко от Матоксы (ныне во Всеволожском районе Ленинградской области). Окончив в 1820 году Медико-хирургическую академию, служил во многих медицинских учреждениях, в том числе и в Петергофе. Кроме обширной врачебной практики он находил время для разработки проектов различных зданий и сооружений. По его чертежам в Стрельне были возведены несколько домов и кирпичный завод.

Несмотря на достигнутое довольно высокое положение придворного лекаря и чин действительного статского советника, Александр Авенариус, по свидетельству современников, всегда оказывал помощь всем, кто в ней нуждался, бедных лечил бесплатно и не брал с них деньги за лекарства, удивляя окружающих своим благородством, бескорыстием и щедростью...

Если бы не находка Юрия Дзядзина, могила А. А. Авенариуса так и считалась бы утерянной. К делу восстановления захоронения врача удалось привлечь его петербургских, московских и екатеринбургских потомков, и 19 сентября состоялась церемония освящения памятника.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#кладбище #захоронение #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6776) от 02.10.2020 под заголовком «Придворный лекарь».


Комментарии