В декабре стартует программа проекта «Калуга – новогодняя столица России-2021»

С 12 декабря по 9 января пройдут торжества в рамках проекта «Калуга – новогодняя столица России-2021». Хрустальную снежинку – символ новогодней столицы – город принял у Рязани 7 января 2020 года. Она будет храниться в Калуге до 9 января 2021 года, а потом перейдет другому региону России, сообщает RATAnews.

В декабре стартует программа проекта  «Калуга – новогодняя столица России-2021» | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Новогодняя программа стартует 12 декабря. Определены восемь городских площадок, на которых развернутся главные события: площадь Старый Торг, территория комплекса Гостиного двора, Центральный парк культуры и отдыха, Театральная площадь с одноименной улицей, новый парк на улице Марата, пространство у Государственного музея истории космонавтики и набережная Яченского водохранилища.

Калуга будет украшена в стиле ретрофутуризма с отсылкой к космическим достижениям советской эпохи. В городе откроется резиденция Деда Мороза, которая разместится в Центральном парке культуры и отдыха. На Театральной площади актеры калужского драмтеатра представят «Театрализованный карнавал». На сцене нового парка на улице Марата покажут большое арктическое шоу «Легенды Севера».

Многие туристические организации Калуги тоже вносят в программу свой вклад. Так, горнолыжный комплекс «Квань» приглашает посмотреть на самого большого снеговика России, а гостиничный комплекс Ambassador Hotel Kaluga организует у себя резиденцию Снежной королевы. В помощь туристам в Калуге создается сеть туристско-информационных пунктов – это визит-центр ТИЦ «Калужский край» в Гостином дворе, туристический павильон на Театральной площади, точка в кинотеатре «Центральный».

Гастрономическим атрибутом всероссийского проекта «Калуга – новогодняя столица России-2021» названо уникальное русское лакомство – калужское тесто, чрезвычайно популярное в России в XVIII – XIX веках. Его готовили из сушеных черных сухарей бородинского хлеба с добавлением меда, сахарной карамели и пряностей. Старинный рецепт был возрожден не так давно.

Сегодня сувенирные варианты десерта производит Калужский хлебокомбинат. Его уже сейчас можно попробовать на тематических театрализованных представлениях в туристических кафе Калуги. Изобилие этих сладостей ожидает калужан и гостей новогодней столицы России на гастрономическом фестивале, открытие которого запланировано на 27 декабря на Театральной площади Калуги.

Напомним, проект Министерства культуры РФ «Новогодняя столица России» существует с 2012 года. Кроме Рязани новогодними столицами успели побывать Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск и Тула.

#Новый год #Калуга #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком «Десерт из калужского теста».


Комментарии