Успех газеты «СПб ведомости» стал предметом для индустриального доклада Роспечати

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям приводит в пример бизнес-процессы Издательского дома «С.-Петербургские ведомости».

Успех газеты «СПб ведомости» стал предметом для индустриального доклада Роспечати |

Ежегодно Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) публикует т.н. отраслевые индустриальные доклады о жизни российских печатных СМИ. Доклады описывают рыночную ситуацию в отрасли, показывают тенденции и риски для газет и журналов, приводят наиболее удачный опыт выживания и развития в условиях всеобщих потерь рекламодателей, снижения тиражей и уменьшения подписчиков. Каждый доклад становится важным событием для российских печатных СМИ, они учитывают его в бизнес-планировании, в работе с читателями и рекламодателями.

В этом году доклад был опубликован в самом начале июня. И часть раздела «Региональные и местные газетные рынки» посвящена успешному опыту «СПб ведомостей». Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям рассказывает, как в «СПб ведомостях» начали применять новые виды деятельности, конвертировать (монетизировать) многолетний редакционный опыт в новые продукты. Роспечать рассказывает о выпуске редакцией собственных книг, в которых собраны материалы на одну тему из газетных номеров разных лет. Например, «150 дней в Петербурге» Ильи Стогова, сборник «Наследие. Избранное», книга Д.Ю. Шериха «История газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от Петра до Путина», сборник «Сад-огород». Роспечать отмечает, что издания востребованы и хорошо продаются. В докладе упоминается собственный интернет-магазин «СПб ведомостей». «Поскольку уровень цен минимален, то выручка стабильно растет, а круг покупателей ширится», - подчеркивает Роспечать, рассказывая об успехах главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

От себя добавим, что в индустриальный доклад Роспечати не вошли еще несколько важных событий из жизни «Санкт-Петербургских ведомостей». Это прежде всего премия Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, полученная за проект «Лекторий», а также взрывной рост посещаемости сайта spbvedomosti.ru

Полный текст доклада смотрите на официальном сайте Роспечати.

#СПб ведомости #СМИ #газета

Комментарии