Лекторий «СПб ведомостей» получил награду правительства Санкт-Петербурга

Проект «Лекторий» нашей газеты получил премию правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в номинации «Лучший медийный проект года». Награду из рук губернатора города Александра Беглова получил автор идеи и куратор лектория гендиректор «Санкт-Петербургских ведомостей» Борис Грумбков.

Лекторий «СПб ведомостей» получил награду правительства Санкт-Петербурга | Фото Игоря Сурикова

Фото Игоря Сурикова

В нынешнем году ежегодная премия правительства города присуждалась в 14-й раз. На нее претендовали более 70 публикаций и медиапроектов городских СМИ. Главными темами конкурса стали 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Год театра в России и реализация национальных проектов в Петербурге. Лучшие работы отбирало жюри, которое возглавляла заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева.

Торжественная церемония состоялась в Доме журналиста. Вручая дипломы, Александр Беглов подчеркнул, что этим творческим состязанием город стремится поддержать самые разные форматы - как традиционные издания, так и современные интернет-СМИ. «Вы еще раз подтвердили ленинградский-петербургский почерк журналиста, а он всегда прямолинейный, интересный и красивый, - обратился он к лауреатам и отметил: - У меня рука легко поднялась подписать эти премии».

Присуждались они в номинациях, охватывающих самые разные формы и виды средств массовой информации. Например, лучшей публикацией в детской, юношеской и студенческой прессе признан цикл «Астрономия для юных любознательных» в журнале «Планетарий», лучшим медийным проектом, реализованным информационным агентством, - «Спроси про Ленинград. Ответы на вопросы горожан о блокаде» (ТАСС), лучшей радиопередачей - «История войны. Семейный альбом» (Business FM Петербург), лучшей публикацией в городских печатных СМИ - рубрика «Три кита русской словесности» в журнале «Аврора».

Что же касается лектория «Санкт-Петербургских ведомостей», то он действует уже два года, с ноября 2017 года, за это время стал популярной площадкой и занимает высокое место среди лучших интеллектуальных центров города. Здесь выступили около полусотни авторитетных специалистов по самым разным темам - историки, краеведы, филологи, искусствоведы, популяризаторы научных знаний. Послушать их пришли более тысячи человек.

Лекции транслируются на весь русскоязычный мир в прямом эфире через Интернет. Лучшие выступления изданы в литературной обработке в книжном формате - под названием «Лекторий. Сборник лучших лекций» (№ 1 и № 2). Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25, и в нашем интернет-магазине. Аудиоверсии лекций изданы на флешке, универсальной для автомобилей и смартфонов, и выложены в подкастах «Патефон». Расписание лекций на первую половину 2020 года размещено на сайте spbvedomosti.ru.

- Премия правительства, полученная нашим просветительским проектом, - абсолютно заслуженная награда всего коллектива газеты, коллектива, работающего над лекторием. Наше издание, пожалуй, - единственное городское СМИ, которое построило столь интересную и актуальную площадку для получения знаний и просвещения. Горожане доверяют нам свое время и внимание, а мы гарантируем интересные лекции от лучших и профессиональных авторов, - подчеркнул Борис Грумбков.



#Лекторий #награда #правительство #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «Лекторий отметили наградой».


Комментарии