Ученый и солдат. Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Лотмана

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения литературоведа, культуролога Юрия Лотмана.

Ученый и солдат. Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Лотмана | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Его имя чаще всего связывают с Тарту, Эстонией. Но родился Юрий Михайлович в Петрограде, в том самом доме на Невском, где находился в пушкинское время кондитерский магазин Вольфа и Беранже. Учился в знаменитой Петришуле. Потом поступил в Ленинградский университет на филфак, но со второго курса ушел на фронт. Прошел всю войну, до Берлина, выжил и, вернувшись в Ленинград, продолжил учебу в Университете.

Потом начинается его тартуский период — Лотман получает приглашение в Педагогический институт, а вскоре становится заведующим кафедрой русской литературы в Тартуском университете. Равнодушный к быту, комфорту, он жил в доме, где нужно было топить печь, заготавливать дрова. Его это не тяготило, главное, что он мог работать, заниматься тем, чем хочет. И сделал своими трудами, своим авторитетом этот маленький тихий городок известным на весь мир. Как говорили жители Тарту, Лотман стал «градообразующим человеком».

Большую часть своих трудов он посвятил русской культуре второй половины XVIII — середины XIX века. За работы «А. С. Пушкин. Биография» и «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий» ученый был награжден Пушкинской премией РАН.

Популярность ученого многократно возросла, когда он в конце 1980‑х годов создал для телевидения цикл «Беседы о русской культуре». На основе лекций, прочитанных на телевидении, впоследствии было подготовлено издание «Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века)».

Интерьер, костюм, прическа, праздники, сервировка, бал как культурный ритуал… А еще — манера держать себя, говорить, осанка, жесты. Тысяча мелочей, без которых невозможно представить эпоху — в объеме, цвете. Вдохнуть ее особенный воздух, ощутить запахи, услышать звуки — музыку бальных танцев, шелест шелковых платьев, бряцанье шпор.

Семиотика — наука о знаках и знаковых системах, поиски смысловых аспектов произведений искусства, культурного кода — все это кажется таким сложным, головоломным. Но Юрий Лотман умудрялся писать так, чтобы было понятно самому широкому кругу читателей, умел, как говорил он сам о популяризации, упростить тип разговора, не упрощая содержания. Поэтому нет ощущения, что автор снисходит до тебя.

К 100‑летию ученого Всероссийский музей Пушкина открывает в Бироновых конюшнях посвященную ему выставку. В книжных фондах музея хранится большое количество культурологических работ Лотмана: «Беседы о русской культуре», «История и типология русской культуры», «Великосветские обеды» и многие другие.

Особенно ценные экспонаты выставки — оттиски статей Лотмана, опубликованных в «Ученых записках Тартуского государственного университета». На большинстве из представленных оттисков — дарственные надписи самого Лотмана. Адресат — Семен Ланда, доктор исторических наук, историк, литературовед-пушкинист, с 1954 года — сотрудник Всесоюзного музея А. С. Пушкина.

Посетители выставки также могут ознакомиться с фотодокументами, иллюстрирующими основные этапы жизни ученого. Представлены фотографии из личного архива библиографа и литературоведа Соломона Рейсера.

Книга «Воспоминания» Лидии Лотман, старшей сестры Юрия Михайловича, — это рассказ о ее детстве, о семье, в которой она выросла, а также о жизни интеллигенции в 20‑е годы прошлого века.

Посвященная 100‑летию Юрия Лотмана выставка открыта сейчас и в Российской национальной библиотеке, в отделе национальных литератур. Она знакомит с переводами его трудов на эстонский язык и другие языки ближнего зарубежья, а также со знаменитой серией ученых записок Тартуского университета «Труды по знаковым системам», основанной Лотманом в 1964 году.

Посвященный юбилею ученого цикл передач покажут на канале «Россия — Культура». 28 февраля в 20.30 в программе документальный фильм «ЮрМих». Так его называли за глаза родные, коллеги, ученики. И в этом не было фамильярности. «Высокий академизм ученого в Лотмане органично сочетался с демократизмом старого солдата, прошедшего войну», — говорит его ученик, историк, профессор Высшей школы экономики Вадим Парсамов.

С 28 февраля по 4 марта — авторская программа Юрия Лотмана «Беседы о русской культуре». В 14.15 и 23.40 — передачи, в которых Юрий Михайлович рассуждает о культуре и интеллигентности, терпимости, защите добра и справедливости, о патриотизме.


#культура #100-летие #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7118) от 28.02.2022 под заголовком «Ученый и солдат».


Комментарии