Исполняется 125 лет со дня рождения маршала Леонида Говорова

22 февраля исполняется 125 лет со дня рождения маршала Советского Союза Леонида Говорова.

Исполняется 125 лет со дня рождения маршала Леонида Говорова | ФОТО Википедии / Mil.ru / CC BY 4.0

ФОТО Википедии / Mil.ru / CC BY 4.0

Он был человеком уникальной судьбы и парадоксальной биографии: военную карьеру начал еще во время Первой мировой, обучаясь в Константиновском артиллерийском училище. Затем — служба в белой армии Колчака, добровольное вступление в ряды Красной армии и блестящая карьера советского военачальника.

Нашему городу повезло, что именно Леонид Говоров летом 1942 года встал во главе Ленинградского фронта. Он смог решить задачу освобождения от блокады, которую его предшественники, обладавшие нередко не меньшими ресурсами, по разным причинам выполнить не могли, — говорит историк Никита Ломагин.

Исследователи неизменно подчеркивают: Говоров являлся образцовым представителем полководческой школы, нацеленной на решение поставленных задач с минимальными потерями. Для нашего города он один из главных символов Победы.

А каким он был человеком, говорят его послания родным с фронта. В его письмах старшему сыну сквозит мысль: учиться, работать и достигать всего в жизни надо своим собственным трудом, — подчеркивает внук полководца Леонид Говоров — председатель общественного совета Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Как отмечает другой внук полководца, Алексей Говоров, заместитель президента Фонда памяти полководцев Победы, не может не радовать, что имя деда сегодня объединяет людей разных поколений. Говоровские чтения, организатором которых является московская 167‑я школа, носящая имя полководца, в этом году прошли на базе Музея Победы в Москве.

В Музее Победы в эти дни работает выставка «Герои в небе и на земле», часть которой посвящена Леониду Говорову. В Музее обороны и блокады Ленинграда к 125‑летию со дня рождения полководца приурочена серия лекций и «круглых столов».


#маршал #полководец #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Символ Победы».


Комментарии