Россиянину запретили вывозить березовые веники

Веники березовые в связках общим весом 324 килограмма пытался вывезти российский подданный в Финляндию. Однако таможня добро не дала, наше национальное достояние вывозить за границу не разрешили.

Россиянину запретили вывозить березовые веники | Фото: Eirena / pixabay

Фото: Eirena / pixabay

«На таможенный пост «Брусничное» по направлению из России в Финляндию прибыл автомобиль «Тойота» с финским регистрационным номером под управлением гражданина России. Сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, мужчина не предоставил, о том, что ему необходимо задекларировать товар, не заявил. При проведении таможенного осмотра было установлено, что в багажном отделении автомобиля перемещается незадекларированная продукция - веники в связках в количестве 1050 единиц», - сообщила нашей газете Наталья Финогина, пресс-секретарь Выборгской таможни.

Исходя из количества и веса - треть тонны, таможенники посчитали, что товар перевозится не для личного пользования. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении.

С начала 2019 года выборгскими таможенниками возбуждено уже 54 таких дела. В ходе контроля обнаруживались молочные и мясные продукты, табачные изделия, электрооборудование и другие товары в количествах, превышающих дозволенные нормы провоза.

#таможня #Россия #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Туристы веников не вяжут».


Комментарии