Турист застрял в аэропорту Филиппин на сто дней из-за пандемии

Русскоязычный турист из Таллина «живьем» повторил сюжет популярного американского фильма «Терминал». Однако если главный герой этой картины в исполнении Тома Хэнкса застрял в аэропорту из-за того, что его паспорт утратил силу, то Романа Трофимова «закрыла» пандемия коронавируса: из-за нее он провел в воздушной гавани столицы Филиппин Манилы более ста дней.

Турист застрял в аэропорту Филиппин на сто дней из-за пандемии | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Сюжет этой истории довольно прост: во второй декаде марта нынешнего года турист решил отправиться на отдых в Юго-Восточную Азию. «Чуть менее года я откладывал средства для поездки – это было моей мечтой, – рассказывал он до начала путешествия. – Рассматривал Таиланд и Филиппины: не мог решить, в какую страну лучше поехать на несколько месяцев для того, чтобы отдохнуть от стресса и суеты городской жизни». Из Эстонии Роман отправился в путешествие еще 12 марта (в этот же день из-за пандемии там ввели режим чрезвычайного положения). А поскольку летел с пересадками и немного пробыл в Таиланде, 20 марта, по прилете из Бангкока в Манилу, выяснилось, что к тому времени Филиппины прекратили выдачу въездных виз иностранцам. Но и вернуть пассажира обратно в Таиланд авиакомпания-перевозчик отказалась: ее рейсы уже были отменены.

В результате с 20 марта Трофимов застрял в зоне вылета аэропорта. И в течение ряда месяцев был вынужден спать на полу и питаться тем, что давали ему сотрудники воздушной гавани. Имевшиеся деньги у Романа быстро закончились, а поскольку терминал аэровокзала фактически не работал, взять еду было попросту негде. «Тараканы были повсюду и ползали прямо по мне, когда я спал. Очень напрягали постоянный свет и громкая музыка, которая включалась автоматически каждые десять минут. Круглосуточно. Днем и ночью... – так описывал он условия своей жизни в аэропорту в социальных сетях. – Пол в том месте, где я и другие пассажиры, которых тоже не впустили, спали, никогда не мыли. Я человек с ограниченными возможностями, и мое здоровье ухудшается из-за недоедания, недостатка солнца и свежего воздуха».

Несмотря на то что застрявший в Маниле житель Эстонии не раз просил о помощи посольство страны, оно не смогло своевременно организовать его отправку на родину. В том числе и потому, что свою поездку Трофимов осуществил после распространения предупреждения об ограничениях из-за COVID-19 и объявления ЧП. «Очень угнетает чувство осознания того, что фактически нахожусь в заключении у авиакомпании: каждый день через аэропорт проходят пассажиры, летящие к себе домой, а я заперт здесь без возможности вернуться», – писал он. Вполне вероятно, что некоторую роль сыграло и наличие у Романа серого паспорта негражданина Эстонии, и отсутствие денег: однажды сидельцу все же предлагали сесть на вывозной рейс до Амстердама, однако 1,5 тыс. евро, необходимых для этого, у него не нашлось. Вместе с тем эстонское посольство все же оказывало жителю страны помощь в виде доставки продуктов и, в конце концов, помогло вернуться домой.

«Терминальная» эпопея Романа Трофимова на днях закончилась: после 109 дней пребывания в аэропорту Манилы ему удалось покинуть его и улететь в Таллин.

#туризм #аэропорт #происшествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком ««Терминал» по-эстонски».


Комментарии