Российские туристы станут экономнее

Оценки готовности россиян к затратам на путешествия показывают: в этом году большая часть наших сограждан станут тратить деньги на отдых по минимуму, отдав предпочтение более важным потребностям. Однако ситуация позволяет экономить на главном — на перелете.

Российские туристы станут экономнее | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

По оценке одного из интернет-сервисов для путешественников, доля тех россиян, кто готов тратить в поездках более 50 тыс. рублей на члена семьи, в настоящее время снизилась с 45 до 27%. Соответственно, вырос и отряд тех, кто намерен потратить не больше такой суммы (он увеличился с 55 до 73% от числа опрошенных). При этом основной статьей расходов, на которой российские путешественники готовы экономить, остается проживание: 37% наших граждан собираются жертвовать комфортом ради экономии. Доля тех, кто намерен срезать траты за счет транспорта (поезда или авиа), увеличилась с 16 до 20%, а о готовности пожертвовать частью культурной или развлекательной программ заявляют уже не 12% респондентов, как ранее, а 22%. В то же время количество тех, кто не собирается экономить в путешествии, значительно снизилось (с 16 до 7%).

Тем не менее оценки экспертов показывают, что отказаться от путешествий в принципе готовы далеко не все. Так, 87% опрошенных заявили, что уже во второй половине текущего года они намерены возобновить поездки: две трети готовы отправиться в отпуск, пятая часть собираются навестить родных и близких, а семерым из ста светит командировка.

Причем многие специалисты уверены: массовый туризм, несмотря на опасения, все равно восстановится. Однако эксперты полагают, что на первых порах желающие отправиться в туры будут очень разборчивы. Так, Ирина Петренко, руководитель представительства национального агентства Италии по туризму, говорит о том, что «сейчас турист будет тщательно выбирать, куда и как поехать, станет оценивать направления как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения комфорта и цены». «Вполне возможно, что люди будут отдавать предпочтение путешествиям по малым городам, в которых сохранился дух времени и места, - считает Петренко. - А кроме того, спросом наверняка станут пользоваться оздоровительный отдых и направления, которые предполагают возможность путе-шествовать семьей или в малых группах».

Согласна с такой оценкой и глава туроператора Pegas Touristik Анна Подгорная. По ее мнению, сейчас наблюдается тенденция к «дистанцированному» размещению туристов, при котором они предпочитают более компактные объекты и возможность минимальных контактов с посторонними людьми. «Растет потребность в семейном отдыхе с участием сразу нескольких поколений, а также на поездки, включающие услуги оздоровления», - подтверждает эксперт. При этом Подгорная уверена, что «спрос будет восстанавливаться долго», а до 50% туристов, ранее выезжавших за рубеж, удастся переориентировать на внутренний рынок.

А вот Сергей Толчин, исполнительный директор «Интуриста», полагает, что «думая о лучшем, надо готовиться к худшему». «Если к августу и появятся какие-то признаки возобновления авиаперевозок за рубеж, это вряд ли будет про массовый туризм, — говорит он. — На зарубежных направлениях, скорее всего, летний сезон мы пропустим». Что касается внутреннего туризма, то, по словам эксперта, «сейчас для его развития сложилась очень благоприятная ситуация, поскольку на целом ряде направлений имеются доступные цены на авиаперевозки. И этим обязательно надо пользоваться», — советует Толчин.

Удивительное дело: мало того что сейчас по целому ряду внутрироссийских направлений появились «пакетные» туры, у самостоятельных туристов тоже имеется возможность отправиться в поездку по приемлемым ценам. Так, на август или сентябрь на Алтай или Байкал можно туда и обратно слетать всего за 12 — 13 тыс. рублей — это примерно та же сумма, которую придется потратить при перелете в Анапу, Геленджик или Сочи. А слетать из Петербурга в Калининград, к примеру, вообще можно за 6 тысяч. И даже мечта любого туриста — Камчатка или Сахалин — в этом году стала значительно экономически ближе: билет на полуостров или остров можно приобрести по цене до 25 тыс. рублей в обе стороны.

#путешествия #туризм #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Туристы станут экономнее».


Комментарии