Требуется репетитор. Как подготовиться к ЕГЭ в условиях пандемии?

Пока школьники младших классов по всей стране досрочно ушли с чистой совестью на летние каникулы, ученики постарше отправились на заслуженный отдых в состоянии легкого мандража. Это и понятно: в июле им предстоит сдавать ЕГЭ, чтобы поступать в вузы в августе. В условиях напряженной эпидемиологической остановки детям приходится еще больше зубрить и учить. Как и прежде, в этом им помогают репетиторы. Мы выяснили, как идет подготовка к ЕГЭ в условиях пандемии, востребованы ли вообще сейчас репетиторы, и вспомнили, насколько дороги их услуги.

Требуется репетитор. Как подготовиться к ЕГЭ в условиях пандемии? | Фото: Pixabay / F1Digitals

Фото: Pixabay / F1Digitals

Пандемия не помеха


Филолог и переводчик Анна дает частные уроки французского языка с 1995 года. Она занимается с детьми разных возрастов. Среди ее учеников есть как и пятиклассники, так и выпускники, которым предстоит сдавать ЕГЭ по французскому для поступления на филфак. «С введением карантина для нас не изменилось ничего: мы по-прежнему занимаемся. Более того, к нам стали даже чаще обращаться», - рассказала она, добавив, что при этом стоимость своих услуг не подняла. Занятия проводятся удаленно – в данном случае – с помощью популярного мессенджера. В нем можно устраивать видеоконференции, пересылать файлы, вести обычный разговор, и при этом неважно, где находится ученик.

Современные школьники перегружены: как психологически, так и физически. А сейчас, когда все перешли на удаленку, все стало только хуже, считает преподаватель. «В результате сейчас репетиторы не готовят ребенка непосредственно к поступлению, как это было прежде, а занимаются тем, что вместе с ним проходят учебную программу и объясняют то, что учителя объясняют в школе», - поясняет она.

Максим Крутовых – студент второго курса Восточного факультета СПбГУ. В 2018 году он закончил гимназию в Калининском районе Петербурга и тоже думал над тем, куда поступать, правда, тогда никакого коронавируса не было. Как запасной вариант рассматривался исторический факультет, но любовь к восточным языкам пересилила. Теперь он студент и даже давал уроки фарси. А два года назад он сам усиленно готовился к экзаменам с преподавателями. О том, как это было, нам рассказала его мама Алиса. Имена героев изменены по их просьбе.

«Последние два года перед поступлением в школе все посвящено ЕГЭ. Я бы даже назвала это нагнетанием обстановки и запугиванием. Но детей на самом деле готовят к экзамену и натаскивают по процедуре. Пример нашего класса показывает, что 98% детей занимались с репетиторами. На родительском собрании учителя настоятельно рекомендовали брать частные уроки, чтобы ребенок получил высокие баллы за экзамен. Однако они совсем не предлагали свои услуги: насколько мне известно, в нашей школе мало кто готовил детей индивидуально. И мы стали искать».

Есть множество способов найти репетитора. Для начала – спросить у знакомых. Далее – поискать в Интернете. В Сети немало сайтов, предоставляющие такие услуги. «Мы занимались по трем предметам: истории, обществознанию и английскому языку. С русским повезло: в школе была прекрасная талантливая учительница. Историю давала учитель из школы: у нее сложились хорошие отношения с Максимом, да и это было дешевле, чем у всех, кто нам попадался, - 800 рублей в час. Учителя английского, как и обществознания, мы нашли как раз в Интернете. Они обошлись почти вдвое дороже – 1,5 тыс. рублей», - рассказывает Алиса.

Жизнь в условиях рынка


Рынок репетиторства очень разнолик. Причем в последнее время все более популярными становятся услуги молодых преподавателей, которые не только не закончили вуз, но и еще учатся в школе. Обучить они могут любому предмету. Например, английскому. «Меня зовут Соня, мне 16 лет. Закончила 9 классов, сейчас в 10. Могу помогать детям из начальной школы с уроками, учить с ними слова, могу объяснить правила, помочь с произношением, занимаюсь со взрослыми. Стараюсь держать комфортную атмосферу, могу поговорить на любую тему. К работе отношусь очень ответственно. Занимаюсь только по видеозвонку. Занятие будет длиться столько, сколько понадобится для полного усвоения и понимания. Опыт работы - полгода. В аттестате по английскому - 5. Уровень английского - C2 (свободный)». Объявления такого рода (это приведено в отредактированном виде, поскольку в самом тексте были стилистические ошибки – прим. ред.) можно встретить сейчас нередко.

За такие уроки берут 100-300 рублей в час, однако средняя цена по Петербургу – 700-800 рублей в час. Если преподаватель очень востребован, то стоимость может доходить до 1,5-2 тыс. Впрочем, сумма может вырасти и до 4-5 тыс.: такие объявления тоже есть. Кого-то могут смутить и цены, и сомнительная квалификация преподавателей. Но тому есть объяснение. «Мы ведь не жалуемся на то, что в одном магазине цены на продукты выше, чем в другом. Мы просто идем туда, где дешевле, или туда, где нам больше нравится, ведь это и есть рынок. Так же и с репетиторством», - уверен заведующий институтом образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО) Игорь Макарьев.

Вся зарплата родителей – репетиторам


«Подготовку к экзамену следует начать за год-полтора до поступления», - советует Алиса Крутовых. Заниматься лучше дважды в неделю, один раз - минимум. «В нашем случае с тремя предметами на это уходило минимум 4 тыс. в неделю. А в месяц это выливалось тысяч в 20. Помню, что ведь тот год я работала только на репетиторов. Но что поделать: это мой ребенок, и я найду средства на его образование», - вспоминает Алиса.

«Надо обращаться к тем преподавателям, которые связаны с вузами, сидят в приемной комиссии, вообще имеют отношение к ЕГЭ, потому что они все это знают. На мой взгляд, лучше как раз идти к молодым преподавателям, чем к многоопытным, поскольку они все это понимают и через все это прошли сами», - уверена она.

Впрочем, все зависит от целей. Одно дело – помочь ребенку разобраться в теме, которую он не понял, выполнить вместе с ним домашнее задание. Совсем другое – подготовить к ЕГЭ, поступлению в вуз, от чего может зависеть судьба человека. Конечно, это подразумевает ответственность и определенный риск, ведь гарантий, что поступит даже самый одаренный и хорошо подготовленный ребенок, никто не даст, ведь никаких документов с обязательствами у сторон нет. Однако от исхода дела зависит репутация преподавателя: если все дети или большинство из тех, кто к нему ходил, поступят в вуз, значит, к нему придут новые ученики, и он, как подтвержденный высококвалифицированный специалист, сможет поднять цены на свои услуги.

«Я уверена, что домашнее образование может быть качественным, - считает Алиса Крутовых. - Дети дворян и царских особ всегда учились индивидуально. Главный герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников давал уроки. Частное образование было всегда, и всегда на него существовал спрос. В современной российской школе невозможно обучить одинаково хорошо всех, когда в классе 30 детей. Там дается ничтожно мало. Поэтому и приходится искать кого-то. И если повезет, результат обязательно будет: после нескольких занятий с преподавателем английского мой ребенок заговорил на этом языке и в итоге поступил в тот вуз, который хотел».

#ЕГЭ #образование #экзамены #школьники

Комментарии