Вузы Петербурга разрабатывают «план Б» на случай продления дистанционного режима

Сегодня ровно два месяца с тех пор, как вузы начали переходить на дистанционку. Она затянулась и до защиты дипломов, а стратегически мыслящие университеты уже прорабатывают «план Б» на случай, если 1 сентября тоже начнется на удаленке.

Вузы Петербурга разрабатывают «план Б» на случай продления дистанционного режима | Фото: Pixabay / kshelton

Фото: Pixabay / kshelton

«Петербургское высшее профессиональное образование с марта находится в позитивной продуктивной работе», - сообщил вчера в ТАСС председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Такую оценку, по словам Максимова, дал вузам Петербурга (в их работе в электронном формате) министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Елена Разинкина, проректор Политеха Петра Великого, формулирует три задачи, стоящие перед вузами: сессия и выпуск; прием; подготовка к 1 сентября «если придется продолжить некоторое время в дистанционном формате». В апреле у Политеха уже прошли первые защиты, сейчас идет промежуточная аттестация, а за лето нужно отработать учебу на так называемых виртуальных тренажерах: теоретически альтернатива очным лабораторным работам.

Ряд практических и лабораторных работ (например, в инженерных специальностях и медицинских) уже был перенесен на следующий год, добавляет председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти ректор СПб госуниверситета технологии и дизайна Алексей Демидов.

«Театральные» - тема вообще специальная. Как говорит ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова, по конференц-связи приходится давать и сцендвижение, и вокал, и танец. Экзамены по теоретическим дисциплинам уже сданы, но впереди дисциплины практические. Будущие актеры, правда, еще успели отчитаться спектаклями, а будущие режиссеры и художники, вероятно, будут сдавать свои работы «на дистанте».

Министерство рекомендовало вузам не повышать стоимость обучения в следующем году, говорит Алексей Демидов, но для нынешних студентов-«платников» это так себе облегчение: они рассчитывали на то, что сумма обучения будет пересчитана с учетом того, что почти вся сессия была «на дистанте», а заочное обучение стоит дешевле.

Между тем и министерство, и вузы держат оборону: «дистант» не равно «заочное». Андрей Максимов приводит правовые документы еще 2017 года, в которых внеаудиторная работа и работа в электронной образовательной среде также вписываются в понятие очного обучения. Министр Фальков говорил, что пересчета стоимости обучения не будет, если качество образования при переходе «на дистант» не пострадало, и, видимо, желающим придется озаботиться тем, что оно как раз пострадало.

Для будущих абитуриентов петербургских вузов хорошая новость в том, что в 2020 году бюджетных мест прибавилось: 27 856 (на бесплатные места смогут поступить на 816 человек больше, чем в прошлом году). Впрочем, это не новость, так и было запланировано, а вот новость в том, что Госдума рассматривает возможность еще увеличить их количество.

У приемной кампании-2020 до сих пор нет четких дат. Отсчет будет вестись от последнего ЕГЭ, а пока и с первым экзаменом непонятно. Прием документов на творческие специальности и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, завершится через девять дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ. Прием документов от тех, кто поступает только по ЕГЭ, завершится через 23 дня после даты объявления результатов.

#студенты #вузы #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Что с вузами?».


Комментарии