СПбГУ стал вторым в рейтинге влиятельности российских университетов

Российское агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности российских университетов. В чем-то региональные вузы могут потягаться со столичными. Составители рейтинга учитывали вклад вуза в формирование элиты (в том смысле, сколько выпускников достигают высот в науке, политике, экономике, бизнесе, творчестве и т. д.), его роль в научном сообществе, авторитет среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию.

СПбГУ стал вторым в рейтинге влиятельности российских университетов | Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

У СПбГУ - «серебро». А «золото», ожидаемо, у МГУ: по количеству выпускников, преуспевших в различных сферах деятельности, он более чем вдвое превосходит главный петербургский классический университет и почти с таким же отрывом идет по количеству научных публикаций, индексируемых авторитетными зарубежными базами данных. Впрочем, МГУ и побольше.

Также в топ-5 рейтинга влиятельности вошли ВШЭ, МФТИ и РАНХиГС. Из петербургских в двадцатке самых влиятельных - еще только два: Университет ИТМО (10-е место) и Политех Петра Великого (14). И всего два представителя вне обеих столиц: Новосибирский госуниверситет (12) и Уральский федеральный (13).

В том, что касается «авторитета среди молодежи», то тут впереди Вышка, МГУ и МГИМО - лидеры и по дороговизне обучения, и, соответственно, высочайшим требованиям к тем, кто претендует на бюджетные места. В «формировании элит» более всех преуспевают МГУ, РАНХиГС и Финансовый университет при правительстве РФ. А вот где сильные региональные вузы смогли потягаться со столичными, так это во влиятельности в сфере науки: в топ-5 наряду с МГУ и СПбГУ вошли университеты Новосибирска и Томска, а также Казанский федеральный.

Еще одна группа критериев влиятельности, «влияние на интернет-аудиторию», показала высокую взаимосвязь результата рейтинга с размером вуза, говорят в агентстве: у крупных многопрофильных университетов преимущество перед специализированными техническими или экономическими. Тут пьедестал заняли МГУ, СПбГУ и ВШЭ.

#Университет #вузы #рейтинг #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Самые влиятельные».


Комментарии