Трампа беспокоит Гондурас. На США надвигается «караван обездоленных»

Начавшийся в середине октября в городе Сан-Педро-Сула на севере Гондураса марш мигрантов в сторону США не на шутку взволновал главу Белого дома и его администрацию. И хотя идти этому «каравану обездоленных», как его уже окрестили американские СМИ, еще более 1,5 тысячи километров, с каждым днем их цель становится все ближе и ближе. Как считают аналитики, если они подойдут к границам Штатов перед промежуточными выборами в конгресс (6 ноября), у Трампа начнутся большие проблемы.

Трампа беспокоит Гондурас. На США надвигается «караван обездоленных» | Иллюстрация: Pixabay

Иллюстрация: Pixabay

«Наступление на нашу южную границу ... гораздо важнее для меня как президента, чем торговля или USMCA (новое торговое соглашение Соединенных Штатов, Мексики и Канады. - А. К.). Надеюсь, что Мексика остановит этот натиск на своей северной границе», - заявил Дональд Трамп, узнав об успешном наступлении каравана. Кроме того, глава Белого дома пообещал закрыть американо-мексиканскую границу, если поток не уменьшится, и пригрозил властям Гондураса, Гватемалы и Сальвадора прекращением финансовой помощи, если они не примут действенных мер. Ничего не помогло. Наоборот, если на стартовой позиции в Гондурасе были всего 1,5 тысячи нелегалов, то, пройдя еще две страны, караван разросся до 7 тысяч человек.

Когда мигранты достигли границы с Мексикой, уже госсекретарь Майк Помпео после специальной встречи со своим мексиканским коллегой Луисом Видегараем с тревогой заявил: «Мы подходим к моменту, когда ситуация с мигрантами становится критической». Мексиканцы выслали на границу дополнительно 500 полицейских. Но это тоже не помогло. Трамп вынужден был написать в своем очередном посте в Twitter: «К сожалению, все указывает на то, что мексиканская полиция и вооруженные силы не в состоянии остановить караван, который направляется к южной границе Соединенных Штатов. Преступники и неизвестные люди с Ближнего Востока смешались вместе. Я предупредил вооруженные силы и службу таможенного и пограничного контроля, что речь идет о национальной чрезвычайной ситуации», - отметил президент.

Нынешняя миграционная акция началась в Гондурасе, который давно и стабильно поставляет на американский рынок нелегалов. Страна, как и ее соседи - Сальвадор и Гватемала, входят в число самых бедных государств в мире с высоким уровнем насилия. По последним данным Всемирного банка, Сальвадор и Гондурас находятся на первом и втором местах по числу убийств на 100 тысяч человек населения. К тому же среди стран Северной и Южной Америки у Гондураса самый низкий ВВП - около 2,5 тысячи долларов на душу населения.

Неудивительно, что оттуда бегут люди. Удивительно, откуда эти нищие люди, а среди них много не только молодых парней, но и стариков, женщин и детей, берут деньги на многодневное шествие. Официальная легенда, которая распространяется ведущими американскими СМИ, - что их бесплатно подкармливают местные жители. Но люди в маленьких сальвадорских, гватемальских и мексиканских городках и селениях сами живут очень бедно и даже при желании не могут кормить такую ораву. Примечательно, что всю дорогу их сопровождают журналисты из ведущих изданий США.

Складывается впечатление, что демократический истеблишмент, которому принадлежит большинство американских СМИ, с нетерпением ждет и подготавливает общественность, когда этот многотысячный караван подойдет к границе США, где его будут вытеснять по приказу Трампа безжалостные американские военные. И тогда президента окрестят злобным нарушителем прав человека и антидемократом. Если же «супермен Трамп» пустит беженцев в страну, то это ударит по республиканскому электорату Трампа, который в преддверии выборов разочаруется в своем кумире. При любом раскладе противники Трампа окажутся в выигрыше.

Интересно, что в печати уже появилась очень разнообразная информация о спонсорах каравана. В этом подозревают многих — от мастера «оранжевых революций» и ярого приверженца Демократической партии Джорджа Сороса до революционного правительства Венесуэлы.

Эксперты в основном оценивают причины такого явления и возможные его последствия для нынешней американской администрации. «Многие мигранты бегут от экономических трудностей и жестокости в своей стране, - комментирует ситуацию экономист венесуэльского аналитического центра FOSDEH Гиссель Васкуз. - Караван - это феномен. Такого раньше не случалось. В Гондурасе 68% населения живут в бедности и 80% трудоустроенных людей зарабатывают меньше официальной минимальной зарплаты. Блеклые экономические перспективы, угрозы насилия со стороны банд и государственная коррупция мотивируют тысячи людей покидать Гондурас каждый год. Но такого массового собрания мигрантов еще не было».

А вот эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Бурых видит причину появления каравана в политике Дональда Трампа, ведь немаловажным фактором, повлиявшим на его формирование, стало сокращение помощи Вашингтона странам, откуда они бегут. Он напоминает, что «при администрации Б. Обамы эта помощь ежегодно составляла по линии разных агентств США порядка 800 - 900 млн долларов. После прихода к власти Д. Трампа сумма была сокращена на 100 - 150 млн долларов. Это существенно сказалось на ситуации в этих государствах, так как помощь была весомой поддержкой для незащищенных слоев населения».

О возможном влиянии мигрантского каравана на настроения американцев накануне промежуточных выборов в конгресс рассуждает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Рогулев. «Думаю, эта ситуация активизирует электорат Республиканской партии. Он воспримет происходящее как сигнал к тому, что нужно проголосовать за республиканцев», - отмечает эксперт. По его словам, демократы могут защищать кого угодно и сколько угодно, однако американское население недовольно ситуацией в иммиграционной сфере. Бизнесу выгодно иметь нелегальных мигрантов в огромном количестве, готовых работать за любые деньги. «Нелегалы оказывают давление на зарплату американцев, что приводит к ее понижению. Если для демократов нелегальная иммиграция - декларации и идеология, то для значительной части населения это проблема, с которой оно сталкивается ежедневно и которая вызывает недовольство и раздражение. Поэтому неудивительно, что многие американцы проголосовали за Трампа», - заключает Юрий Рогулев.

#политика #США #мигранты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6310) от 29.10.2018 под заголовком « Трампа беспокоит Гондурас».


Комментарии