Теплица без химии. Как работает современный комплекс выращивания овощей

Современный тепличный комплекс - сродни серьезному режимному объекту. Суровая охрана, жесткий пропускной режим, привязка всех сотрудников, особенно тепличниц, к конкретному месту работы. Например, тепличницам, работающим на огурцах, допуск в томатный цех или туда, где выращивают зеленные культуры, не разрешен. Образно говоря, муха не проскочит, комар не пролетит...

Теплица без химии. Как работает современный комплекс выращивания овощей | Фото: Pixabay / nonstopsmile

Фото: Pixabay / nonstopsmile

Но не так страшны муха с комаром, когда есть иные насекомые - тля, белокрылка, паутинный клещ и прочая вредная напасть, которая запросто может завестись в теплице и нанести серьезный урон урожаю. Впрочем, аграрная наука придумала немало средств защиты от вредителей. На производстве пестицидов - веществ, с помощью которых борются с вредными насекомыми - подвизаются десятки агрохимических предприятий страны.

Тепличный комплекс, расположенный в Пикалеве, входит в состав крупнейшего агрохолдинга страны «Эко-Культура» (там же прописаны комплексы еще трех регионов России). В нем внедрена система биологической защиты. Разработать ее помогли ученые Всероссийского НИИ защиты растений (ВИЗР) и Института сельскохозяйственной микробиологии.

Все начинается в «родильном отделении» - так в шутку здесь называют рассадный цех. При посеве семян в субстрат кладется уже протравленное семечко - то есть обеззараженное от внешней и внутренней инфекции, от возбудителей различных бактериальных и грибных заболеваний. Сверху оно закрывается специальным перлитом с добавлением полезных грибов - для борьбы с почвенной инфекцией. Примерно через три недели, в зависимости от времени года и культуры, когда растение даст 5 - 6 листиков, рассаду высаживают в субстрат из вспушенной минеральной ваты. И несколько раз в день подают к нему специально приготовленный питательный раствор, для которого используют воду из местной артезианской скважины, предварительно прошедшей очистку через несколько фильтров.

- Огурцы в теплицах выращивают по интенсивной технологии, - рассказывает заместитель генерального директора комплекса Сергей Корнеев. - То есть через три месяца теплицу полностью освобождают, дезинфицируют, и начинается новый цикл производства, - поясняет Сергей Вадимович. - Три месяца потому, что только на протяжении этого времени огурец можно защищать биологическими методами. Позже порог вредоносности становится выше, и неизбежно использование химии.

Что касается томатов, то для усиления их иммунитета рассаду сортовых растений прививают к мощной корневой системе дикого томата. В результате такой процедуры растения становятся более устойчивыми к вредителям и болезням, что позволяет обходиться биологическими средствами защиты. Сами же плоды делаются ароматнее и слаще, чего так часто не хватает помидорам, выращенным в промышленных теплицах.

Пикалевский тепличный комплекс стал экспериментальной площадкой для Всероссийского института защиты растений. Здесь изучают, например, поведение энтомофагов при различных уровнях досветки. Вспомним: энтомофаги - это полезные насекомые, естественные враги насекомых-вредителей. Основной «ассортимент» насекомых-помощников поставляет тепличникам ВИЗР, часть приходится закупать за рубежом.

- Очень важно выбрать оптимальное количество энтомофагов на квадратный метр теплицы, - комментирует агроном-технолог Светлана Зудилова. - Если, например, особей будет много и они съедят всю белокрылку, то при отсутствии питания энтомофаги будут искать его новые источники и начнут повреждать точку роста растения.

Специалисты также отмечают, что зарубежные энтомофаги потомства не дают, поэтому их приходится постоянно закупать, тогда как ВИЗРовских насекомых в агрохолдинге научились самостоятельно размножать в инсектариях. Тут нелишним будет вспомнить, что в советские времена при каждой теплице была своя лаборатория по выращиванию энтомофагов, но в 1990-х годах эта система была разрушена.

КСТАТИ

Пикалевские тепличники ежегодно отправляют в Петербург 3,4 тыс. тонны огурцов, 660 тонн томатов и 374 тонны салата.

#Сельское хозяйство #овощи #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Теплица без химии».


Комментарии