В Астрахани выращивают новый сорт арбузов с белой мякотью

В Астрахани выращивают новый сорт арбузов с белой мякотью  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На опытном участке астраханского селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер семя» в нынешнем сезоне проходят испытания арбузы новой селекции - с белой мякотью. Над выведением такого сорта ученые трудились 15 лет. За это время каждый год пришлось вручную опылять по 40 разных сортообразцов.

Добиться белого цвета ученые стремились не для красоты или уникальной «необычности». Таким образом из арбуза убирался ликопин - именно это вещество провоцирует у многих людей аллергические реакции. Но в то же время в белых арбузах повышено содержание каротиноидов, которые дают ягодам новый вкус - с приятной кислинкой. Впрочем, многие дегустаторы улавливают в ягоде и легкий привкус ванили.

У селекционеров предприятия есть рабочее направление - «Арбузная радуга». Сорта желтых и розовых арбузов уже созданы. Белые - на подходе, зеленые - в разработке. «Арбузы нетрадиционного цвета очень востребованы, - поясняет директор предприятия кандидат сельскохозяйственных наук Артем Соколов. - И именно у тех потребителей, которые страдают от аллергий».

Осенью результаты испытаний будут переданы в специальную комиссию для включения нового сорта в Государственный реестр селекционных достижений. После чего сорт будет рекомендован для возделывания в соответствующих регионах России.

#арбуз #Астрахань #Сельское хозяйство #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Арбуз с белой начинкой».


Комментарии