Танкерная война. Иран задержал британское грузовое судно в Ормузском проливе

Эксперты считают, что это случилось после того, как три недели назад власти Гибралтара, заморской территории Британии, задержали танкер Grace1, следовавший под флагом Панамы и перевозивший нефть из Ирана в Сирию.

Танкерная война. Иран задержал британское грузовое судно в Ормузском проливе | Иллюстрация pan-demin/shutterstock.com

Иллюстрация pan-demin/shutterstock.com

Иранская сторона сразу же после захвата танкера сообщила, что британское судно столкнулось в Ормузском проливе с рыболовецким судном и проигнорировало сигнал бедствия, за что и было задержано иранскими военно-морскими силами. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что действия Тегерана в Персидском заливе направлены на соблюдение международных правил судоходства. «В отличие от пиратства в Гибралтарском проливе наши действия в Персидском заливе направлены на соблюдение международных морских правил. Как я сказал в Нью-Йорке, именно Иран гарантирует безопасность Персидского залива и Ормузского пролива. Великобритания должна перестать быть соучастником экономического терроризма США», - написал Зариф в своем Twitter.

В свою очередь бывший глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что, если ситуация с задержанием британского нефтяного танкера Stena Impero в Ормузском проливе не разрешится в ближайшее время, Иран могут ждать серьезные последствия. «Это совершенно неприемлемо, необходимо соблюдать свободу передвижения...» - сказал Хант в эфире телеканала Sky News. Вместе с тем он отметил, что военный вариант решения ситуации исключен, речь идет только о дипломатических мерах. Позднее Хант заявил, что власти в Тегеране «становятся на тропу опасных действий, дестабилизирующих международную ситуацию». Об этом он написал в своем Twitter. Британский правительственный комитет по безопасности «Кобра» рекомендовал судам Соединенного Королевства временно не приближаться к водам Ормузского пролива. Комитет провел срочное заседание из-за задержания британского танкера. «Мы сохраняем глубокую обеспокоенность недопустимыми действиями Ирана, которые представляют собой очевидный вызов международной свободе судоходства», - цитирует ТАСС сообщение «Кобры». Ряд западных стран осудили задержание британского танкера иранской стороной. С соответствующим заявлением выступили внешнеполитические ведомства ФРГ и Франции.

Отдельно стоит сказать о позиции Вашингтона. Администрация США сразу же обвинила Иран в эскалации насилия в районе Персидского залива, а президент Дональд Трамп недвусмысленно напомнил, что у США там «много военных кораблей». Более того, американцы устами госсекретаря Майка Помпео уже сказали, что займутся формированием коалиции, силы которой будут патрулировать воды Ормузского пролива. «Мы создаем коалицию, которая будет патрулировать Ормузский пролив, чтобы эти торговые пути, эти морские пути оставались открытыми», - заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу WFTV 9. По его словам, в коалицию войдут «страны со всего мира», которые вместе с Вашингтоном намерены добиться изменения поведения руководства Ирана. Вместе с тем глава госдепа отметил, что США не собираются развязывать военный конфликт с Тегераном. «Мы просто хотим, чтобы они прекратили участвовать в террористической деятельности по всему миру. Нельзя, чтобы они продолжили работу по созданию ядерного оружия», - добавил он.

Интересно, что инцидент в Ормузском проливе вызвал негативную реакцию в отношении правительства тори в самой Великобритании. По крайней мере так можно рассматривать заявление замминистра обороны страны Тобиаса Элвуда, который заявил, по утверждению британской The Times, что королевский флот Великобритании не в состоянии защищать интересы страны во всем мире.

Эксперты рассматривают сложившуюся ситуацию после инцидентов с танкерами как взрывоопасную и спровоцированную Западом. Захват Ираном британского судна стал, по мнению старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН эксперта Российского совета по международным делам Владимира Сажина, зеркальным ответом на арест иранского корабля у вод Гибралтара. При этом аналитик полагает, что решение Ирана задержать британское судно может иметь два негативных последствия. «Во-первых, такие действия могут склонить Великобританию и другие страны ЕС к активному прессингу Ирана. До сих пор Великобритания, Франция и Германия выступали на стороне Тегерана в его противостоянии с США. Если страны ЕС перестанут сдерживать американское давление, а присоединятся к нему, это обернется для Ирана колоссальными потерями и, вероятно, приведет к развалу ядерной сделки.

Во-вторых, в случае дальнейшего обострения «танкерной войны» США могут ответить на блокировку Ираном Ормузского пролива военными действиями. Речи о наземной операции, разумеется, не идет. Но удар с воздуха по объектам военно-морских сил Ирана исключать нельзя», - полагает Сажин.

По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулева, ответственность за нарастание напряженности на Ближнем Востоке лежит исключительно на Вашингтоне. «Давайте просто вспомним, кто заварил всю эту кашу. Я имею в виду расторжение договора с Ираном. Это была инициатива Соединенных Штатов. И теперь они всячески пытаются эту инициативу оправдать. Как ее можно оправдать? Выставить Иран страной, которая не выполняет договоры, которая проводит враждебную политику ко всем государствам», - пояснил эксперт. По его словам, в этой связи Вашингтон продолжает увеличивать давление на Тегеран любыми способами, в частности, созданием коалиции по патрулированию Ормузского пролива. «Речь идет о водных территориях, о проливе, который сам по себе достаточно узок. Там буквально несколько десятков морских миль ширины. А если иметь в виду еще и территориальные воды, пограничные районы, то речь идет о небольшом пятачке. И если там его еще и патрулировать будут, то, конечно, это повысит напряженность, которая и без этого уже нарастает», - полагает аналитик.

В принципе согласен с коллегами и доктор исторических наук член европейского общества иранистов Владимир Юртаев. «Великобритания, как правило, выступает застрельщиком определенных действий, которые мы называем санкциями в отношении неугодных Западу стран. Все недавние события с танкерами и беспилотниками были инициированы не иранской стороной. И первый американский беспилотник иранцам пришлось сбить, и с танкером тоже была не иранская акция, когда задержали иранское судно под каким-то надуманным предлогом. Иран сейчас идет по пути «отзеркаливания», то есть выполняет те же шаги, что предпринимаются против него». По словам Юртаева, в случае возникновения реальной военной угрозы в регионе эту проблему решать придется при участии многих государств. «Вряд ли в стороне останутся и Россия, и Китай, и Индия, и другие страны, которые заинтересованы в том, чтобы в регионе сохранялся мир», - заключает эксперт.

#Иран #танкеры #Великобритания #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Танкерная война».


Комментарии