Луга празднует 75-летие освобождения от фашистских захватчиков

Сегодня Луга празднует 75-летнюю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Торжественные акции пройдут у стелы «Город воинской славы», у мемориала «Павшим героям», у памятника Партизанской славы, на мемориальном комплексе «Лужский рубеж».

Луга празднует 75-летие освобождения от фашистских захватчиков | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В январе 1944-го после освобождения Ленинграда за Лугу разгорелись яростные бои. Противник оказывал ожесточенное сопротивление. Взять город не позднее 29 - 30 января, как было приказано Ставкой, войска Волховского фронта не сумели. Пришлось подтянуть дополнительные силы...

Красный флаг над Лугой водрузил разведчик 225-го полка 123-й ордена Ленина стрелковой дивизии сержант Иван Кононенко. Здание, над которым взвился стяг, отмечено мемориальной доской, сейчас в нем находится музыкальная школа имени Римского-Корсакова.

13 февраля Москва 20 залпами из 124 орудий салютовала войскам, освободившим Лугу. Приказом Верховного главнокомандующего девяти соединениям и частям было присвоено наименование Лужских.

Сегодня вечером в память о событиях во время Великой Отечественной войны в Луге будет произведен салют. На площади Мира пройдет акция «Свеча памяти». А в пансионате «Зеленый бор» открывается выставка, подготовленная поисковым отрядом «Лужский рубеж» - одним из старейших в России. Он был образован весной 1989 года и участвовал в первых Вахтах памяти на ленинградской земле - на Невском пятачке в 1990 году и на Лужском рубеже в 1991-м.

За три десятка лет на территории Луги и Лужского района отряд нашел и захоронил около двух с половиной тысяч павших бойцов. И еще более пятисот останков воинов поднял в других регионах, в том числе на Новгородчине, Псковщине, в Крыму. По медальонам, именным вещам и архивным данным было установлено около четырехсот фамилий. Ведь самое важное - вернуть имена павших бойцов.

- В нашем отряде не бывает случайных людей, потому что поисковое дело - это прежде всего очень тяжелый труд, - рассказал командир отряда Сергей Савельев. - Все на полном самообеспечении. Каждый отдает душу. Люди заняты поиском по двадцать - тридцать лет, это уже образ жизни. Мой сын Артем с одиннадцати лет ходил со мной на поисковые работы. Когда пришло время идти в армию, никаких вопросов у него не было. Прослужил в Цхинвале, вернулся с медалью за службу на Кавказе. Мужик!..

В минувшем году отряду не удалось найти именных бойцов - только безымянные. Одним из последних нашли воина, погибшего в 1941 году. Останки обнаружили в ста метрах от дороги к постройкам нового дачного поселения Скреблово.

- Особенно запомнился случай несколько лет назад, - рассказывает Савельев. - Под Лугой подняли бойца, по медальону удалось выяснить: Степан Хрущ, 1919 года рождения, из села Куковка Черниговской области. Погиб в августе 1941 года. Останки с большим трудом переправили на родину, где их похоронили на мемориале в центре села, рядом с могилой двух неизвестных солдат. Потрясло, что за семь километров из другого села пришла проститься старушка - его одноклассница: «Степушка... свиделись...».

#Луга #память #война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Свеча на Лужском рубеже».


Комментарии