Сварщики — в пятерке. В большей части регионов РФ фиксируется дефицит кадров

Данные мониторинга рынка, проведенного Национальным агентством развития квалификаций, свидетельствуют о нарастающей нехватке кадров в большей части регионов РФ и в значительной части отраслей экономики страны.

Сварщики — в пятерке. В большей части регионов РФ фиксируется дефицит кадров | ФОТО Syd Mills on Unsplash

ФОТО Syd Mills on Unsplash

Опрос оказался одним из наиболее широкомасштабных: в нем приняли участие 6786 организаций и индивидуальных предпринимателей из 83 субъектов РФ. Данные мониторинга показали, что три четверти респондентов (в том числе более 90 % предприятий машиностроения и электроэнергетики) испытывают сложности с замещением вакансий. При этом если в машиностроительной отрасли наблюдается хроническое отсутствие соискателей по нужным профессиям и специализациям, то в организациях ЖКХ главная проблема — несоответствие предлагаемого уровня оплаты труда ожиданиям кандидатов. А вот в органах исполнительной власти и местного самоуправления дефицита кадров, несмотря на невысокие зарплаты, почти нет.

Что касается самых дефицитных специалистов, то чаще всего речь идет о квалифицированных рабочих, опытных программистах и разработчиках программного обеспечения, а также о людях, способных занять руководящие должности. В пятерку самых востребованных рабочих профессий вошли операторы металлообрабатывающих станков, электромонтеры, слесари-ремонтники, сварщики и машинисты дорожно-строительных машин. Среди имеющих высшее образование наиболее востребованы специалисты в области здравоохранения, инженеры по гражданскому строительству и инженеры на производстве, педагогические работники в средней школе и разработчики программного обеспечения.

К наиболее востребованным профессиональным и личностным компетенциям респонденты отнесли навыки исполнительской работы. Например, такие как ответственный подход к поставленным задачам, внимательность и четкость их выполнения. В целом по рынку труда существенно менее востребованы навыки в области руководства и управления, включая умение трезво оценивать последствия принимаемых решений и обучать других, инициативность и лидерские качества. Невысок также спрос работодателей на креативные навыки, к числу которых относятся открытость новым идеям и умение находить неординарные решения, работать в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач, аналитические способности. Наименее востребованной компетенцией современного работника, по мнению участников мониторинга, является и навык кризис-менеджмента.

Интересно, что около трети участников мониторинга указали, что в их организациях нет потребности в дополнительном профессиональном обучении работников.


#кадры #персонал #дефицит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Сварщики — в пятерке».


Комментарии