Суэцкий канал ждет резидентов. Петербург укрепляет сотрудничество с Египтом

Глава города Александр Беглов обсудил перспективы сотрудничества с председателем администрации Суэцкого канала руководителем главного управления экономической зоны этого канала Мохабом Мамишем.

Суэцкий канал ждет резидентов. Петербург укрепляет сотрудничество с Египтом | Фото Soeren Stache DPA/ТАСС

Фото Soeren Stache DPA/ТАСС

В настоящее время двустороннее деловое сотрудничество динамично развивается. Свидетельством тому - ежегодно растущий объем внешнеторгового оборота между Петербургом и Египтом. По итогам минувшего года товарооборот составил 353,3 млн долларов, что на 26% больше, чем в 2017-м.

Дополнительным стимулом активизации торгово-экономических и инвестиционных связей станет участие петербургских компаний в развитии Российской промышленной зоны на Суэцком канале. Эта зона была создана по итогам соглашения правительств РФ и Египта, подписанного в мае прошлого года. Она станет платформой для продвижения российских компаний в Египет, Африку и на Ближний Восток. АО «Российский экспортный центр» и петербургская компания «СММ» уже подписали соглашение о намерениях участвовать в развитии Российской промышленной зоны на Суэцком канале. Также меморандум о сотрудничестве подписали АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» и Главное управление экономической зоны Суэцкого канала.

В укреплении сотрудничества с Египтом также заинтересованы петербургские фармацевтические компании. Так, ЗАО «Биокад» взаимодействует с египетскими партнерами по регистрации лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Мохаб Мамиш пригласил представителей Смольного и бизнеса посетить побережье Суэцкого канала. Он сообщил о возможности предоставления налоговых льгот и преференций для петербургских компаний, планирующих принять участие в развитии Российской промышленной зоны в Египте. Арабская республика намерена активно использовать побережье Суэцкого канала для создания современной промышленной зоны с участием иностранных инвесторов. В первую очередь речь идет о ее появлении в восточном Порт-Саиде. По словам Мамиша, российская промзона начнет свою работу в конце 2020-го - начале 2021 года. К 2026-му компании-резиденты смогут производить продукцию на сумму 3,6 млрд долларов. Инвестиции со стороны Российского государства составят порядка 190 млн долларов.

#экономика #инвестиции #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Суэцкий канал ждет резидентов».


Комментарии