Индекс промышленного производства в Петербурге превысил среднероссийский уровень на 6,4 %

Он составил почти 110 %. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил вчера на заседании городского правительства при подведении итогов социально-экономического развития Северной столицы за 2023 год. Такой результат позволяет рассчитывать на рост экономики и в нынешнем году. Соответственно, увеличивать и социальную поддержку горожан.

Индекс промышленного производства в Петербурге превысил среднероссийский уровень на 6,4 %  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Минувший год принес городу и рекордный объем инвестиций — 1,2 трлн рублей. Только обрабатывающий комплекс Петербурга привлек 102 млрд рублей, что на 21 % больше уровня 2022‑го. Это лучший результат за 12 последних лет. Как сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, увеличение валового регионального продукта города по итогам прошлого года составило 2,4 %.

Да и все экономические показатели Северной столицы либо на уровне запланированных федеральным центром, либо выше. По итогам минувшего года оборот розничной торговли превысил значение 2022‑го на 10,9 %, составив 2,4 трлн рублей. Оборот общественного питания увеличился на 18,9 % — до 198,6 млрд рублей. Объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 4,1 % — до 818,2 млрд рублей. В прошлом году в Петербурге ввели в эксплуатацию 3,5 млн кв. метров жилья — это 125,7 % от планового объема. Заказчикам отгружено продукции на общую сумму 4 трлн 393 млрд рублей, что на 6 % больше, чем за аналогичный период 2022‑го. По этому показателю наш город находится в тройке лидеров. В структуре отгруженных товаров почти 34 % занимает продукция машиностроения. Значительный рост наблюдался в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий. Также в минувшем году заметно вырос выпуск электрического оборудования.

Как отметил Зырянов, объем инвестиций в сферу информационных технологий в Северной столице в прошлом году увеличился на 31 %. В Петербурге работает почти 10 тысяч таких организаций, это 9 % от общего числа по стране. Петербург остается в числе лидеров по количеству аккредитованных IT-предприятий (таких 3 тысячи). Оборот отрасли за минувший год вырос на 13 %, а прибыль — в полтора раза. Это весомый вклад города в технологическую безопасность страны.

Уровень безработицы в Северной столице в 2023‑м составил 1,5 % от численности рабочей силы и остался одним из самым низких среди субъектов Федерации. В городе зарегистрированы уже 577 тысяч самозанятых. При этом на конец декабря минувшего года заявленная работодателями через единую цифровую платформу «Работа в России» потребность в работниках составила 54,8 тыс. вакансий.

По словам Алексея Зырянова, нехватка кадров может быть компенсирована приглашением квалифицированных мигрантов, в том числе из других регионов страны. Также нужно наращивать число учебных мест для подготовки нужных городу специалистов.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за весь 2023 год, как сообщил чиновник, в Петербурге составила свыше 95 тысяч рублей. А уровень бедности — один из самых низких в стране.

Одним из болезненных факторов, признал глава профильного комитета, остается автокластер, сократившийся на 82,5 %. И «хотя по итогу нынешнего года мы не подойдем к 2021‑му, рост будет, и в 2025‑м автопроизводство восстановится». Зырянов сообщил, что после смены собственников завод Hyundai перешел в собственность компании «Арт-Финанс» и там идет сборка автомобилей под брендом Solaris. Также «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan) запустил производство автомобилей Xcite в кооперации с китайской Chery.

О социальной поддержке граждан в Северной столице на заседании правительства отчиталась председатель комитета по социальной политике Елена Фридрикова. Она сообщила, что в прошлом году на эту сферу город потратил 122 млрд рублей — на 13 миллиардов больше, чем годом ранее. Социальную поддержку получили 2,6 млн человек, в том числе 36,1 млрд рублей было направлено на помощь семьям с детьми. По сравнению с 2022 годом число многодетных семей в городе увеличилось до 55 тысяч (на 2 тыс.). Всего же в Северной столице 615 тысяч семей с детьми.

В прошлом году были внесены изменения в Социальный кодекс Петербурга, в соответствии с которыми единовременная выплата к Дню Победы будет производиться ежегодно. Уделялось большое внимание комплексному социальному сопровождению военнослужащих, добровольцев, мобилизованных, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Во время заседания правительства Александр Бег­лов поручил комитету по социальной политике совместно с другими органами власти и негосударственным сектором рассмотреть вопрос о разработке новых мер поддержки семей с детьми, подготовить региональные программы по стимулированию рождаемости. По словам главы Смольного, город продолжит уделять особое внимание участникам СВО и членам их семей. В том числе — вопросам социальной реабилитации, социально-психологической помощи, нахождения в стационарах системы соцобслуживания.

В нынешнем году финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» увеличится на 13 млрд рублей и составит 135,7 млрд (из них 126,5 млрд — из городского бюджета, 9 млрд — из федерального). В частности, предстоит реформирование психоневрологических интернатов. Губернатор поставил задачу решить вопрос увеличения штатной численности сотрудников интернатов и роста их зарплаты. Будет продолжено комплексное социальное сопровождение участников СВО и членов их семей. Также планируется работа над федеральным пилотным проектом по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами.


#ИИП #экономика #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Основа экономического оптимизма».


Комментарии