Строителей КПЭГ в Усть-Луге заселят в вахтовом городке

На строительстве комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге идет заселение рабочих в вахтовом городке. Здесь предусмотрена вся необходимая для проживания строителей инфраструктура: работают столовая, медпункты с круглосуточным пребыванием врачей и фельдшеров, общежитие с душевыми комнатами, прачечные. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Строителей КПЭГ в Усть-Луге заселят в вахтовом городке | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как мы уже рассказывали в декабре прошлого года, по оценке губернатора Александра Дрозденко, реализация этого стратегического проекта — строительство КПЭГ — началась с хаоса. Жители небольшого поселка в Кингисеппском районе столкнулись с проблемами во всех сферах жизни, связанными с наплывом тысяч рабочих, чей быт и деятельность не обустроены. Не были решены вопросы физической, медицинской, транспортной, экологической безопасности. Местные дороги оказались разбиты тяжелой техникой, в поселковой столовой, магазинах, аптеке выстроились огромные очереди.

Теперь строители КПЭГ постепенно уходят в «автономку». Комплексная инфраструктура вводится в привязке к графику строительства. Объекты запускают поэтапно: к выходу стройки на пик будет готово шесть временных городков. Генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов подчеркнул, что это практически маленький город, который будет иметь свою инфраструктуру и все необходимое для комфортной жизни и отдыха строителей.

В настоящее время к возведению объектов комплекса привлечены более четырех тысяч человек и почти одна тысяча единиц техники. На площадке продолжается инженерная подготовка территории, погружаются сваи, формируются фундаменты. Параллельно строятся подъездные дороги и прокладываются внутриплощадочные маршруты для доставки оборудования, а также обустраиваются места для отстоя большегрузного транспорта. Пять стоянок уже функционируют, еще пять откроются в текущем году.

Проект комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге реализуют АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» и при поддержке госкорпорации ВЭБ. Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров. КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие, крупнейшее в Европе производство сжиженного природного газа, а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В минувшую пятницу правительство России на заседании межведомственной рабочей группы поддержало проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Усть-Луга». Об этом сообщила пресс-служба администрации Ленобласти.

Мы ожидаем, что здесь появятся и сопутствующие производства по переработке газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие предприятия и исследовательские центры. Если говорить о результатах создания ОЭЗ в цифрах, то мы ожидаем прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, свыше 2,3 трлн рублей инвестиций и более 5,6 тыс. постоянных рабочих мест, ― прокомментировал губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко.

Для реализации представленных в ОЭЗ «Усть-Луга» проектов необходимы изменения в законодательство РФ, и соответствующий законопроект уже внесен правительством в Государственную думу.


#Усть-Луга #рабочие #строители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7109) от 14.02.2022 под заголовком «Усть-Луга: жизнь налаживается».


Комментарии