Съезд с трассы М-11 к «Пулково» начнут строить в 2022 году

Проезд по всей трассе автомагистрали М11 «Москва — Санкт-Петербург» открыли чуть более двух лет назад. Однако скоростная дорога, связавшая две столицы, до сих пор обладает существенным недостатком: она не имеет привязки к аэропорту «Пулково». Съезд с трассы к воздушной гавани заложен в проекте магистрали, но был отнесен к перспективным — для реализации его в будущем. И вот будущее наступило. Принято решение о строительстве развязки со съездом с М11 к петербургскому аэропорту.

Съезд с трассы М-11 к «Пулково» начнут строить в 2022 году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Автомагистраль «Нева» протяженностью 684 километра рассматривают как составную часть ­транспортного коридора Европа — Китай. При столь амбициозных целях отсутствие связей с аэропортами выглядит нелогичным.

Любая автодорога, тем более такая крупная, как магистраль «Москва — Петербург», должна быть вписана в комплексную транспортную инфраструктуру. Аэропорт — точка притяжения как пассажирского, так и грузового транспорта. Съезд к нему — один из самых необходимых в этом проекте. Странно, когда двигающийся с московского направления по скоростной дороге транспорт, прежде чем попасть в аэропорт, вынужден въезжать в Петербург, крутиться по городской дорожной сети. Одно из самых необходимых и очевидных решений — привязать столицу к петербургскому аэропорту. Хорошо, что приступили к реализации этого проекта, — утверждает эксперт редакции руководитель совета по транспортным ­проблемам Санкт-Петербургского ­центра РАН Олег Белый.

Вопрос о необходимости строительства прямого съезда с трассы М11 к петербургскому аэропорту ставился еще два года назад. Сразу, когда было открыто движение по последним двум участкам трассы, примыкающим к Петербургу, — седьмому и восьмому. Главы трех регионов: Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей направили тогда президенту России совместное обращение по этому вопросу. Окончательное решение было принято по итогам совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла, которое Владимир Путин провел 26 июля минувшего года. Затем президент поручил правительству РФ и ГК «Автодор» вместе с руководителями Петербурга и Ленобласти представить предложения по проектированию и строительству съезда с трассы М11.

После недавнего совещания губернатора Александра Беглова с руководством ГК «Автодор» во главе с председателем правления компании Вячеславом Петушенко было объявлено, что строительство развязки будет начато в 2022 году.

— Проект очень важен для нашего города и соседних регионов. Транспортная развязка с прямым выездом к аэропорту разгрузит Пулковское шоссе, обеспечит прямой съезд со скоростной трассы для тех, кто направляется в аэропорт из Пушкинского и Колпинского районов, а также из Ленинградской и Новгородской областей, — отметил губернатор Северной столицы.

Согласно проекту, на съезде с М11 в аэропорт «Пулково» предполагается сооружение ­четырехполосной двухуровневой транспортной развязки протяженностью 2,6 километра. Кроме выезда в воздушную гавань она соединит дорогу «Москва — Петербург» с Пулковским шоссе. Проект крупный, начать строительство намерены в конце нынешнего года, а запустят движение по новым путепроводам, как заявил Вячеслав Петушенко, через два года.

Будущий съезд с трассы «Нева» к аэропорту существенно улучшит транспортную логистику юга города — на мос­ковском направлении. Напомним, построить между столицами не только автомобильную, но и скоростную железнодорожную магистраль намеревались еще несколько десятилетий назад: проекту ВСМ «Москва — Санкт-Петербург» уже более 30 лет. Петербуржцы еще помнят вырытый у Московского вокзала в 1990‑е годы котлован под строительство терминала будущей ВСМ. Спустя десятилетие на его месте возвели торговую галерею.

Если говорить о логистике, то, безусловно, между Петербургом и Москвой нужны как автомобильная, так и железнодорожная скоростные магистрали. Будучи директором Института проблем транспорта РАН, я отстаивал эти проекты. Сегодня к идее строительства скоростной железной дороги между Москвой и Петербургом вернулись. Транспортная логистика двух столиц все более увязывается в единую систему. Съезд с «Невы» в аэропорт «Пулково» — еще один шаг в этом направлении, — считает Олег Белый.

Кстати, со стороны Москвы М11 тоже все активнее вписывают в транспортную инфраструктуру столицы.

В приближении к Петербургу сегодня «Нева» имеет два съезда: выезды на КАД и на Софийскую улицу вблизи Колпина. Теперь будет строиться развязка у аэропорта «Пулково». В проекте также заложен перспективный съезд на пересечении М11 с дорогой регионального значения Луга — Любань. Для Ленинградской области развязка важна, но пока остается лишь в проекте.


#аэропорт #трасса #Пулково #М-11 #развязка #строительство дорог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7107) от 10.02.2022 под заголовком ««Пулково» привяжут к Москве».


Комментарии