На трассе М-11 «Нева» до 2024 года запустят беспилотное движение

Магистраль станет первым в России беспилотным логистическим коридором.

На трассе М-11 «Нева» до 2024 года запустят беспилотное движение | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

На трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург («Нева») до 2024 года запустят беспилотное движение, передает 78.ru.

Соответствующее соглашение между Министерством транспорта РФ и рядом компаний было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. Отмечается, что трасса станет первым в РФ беспилотным логистическим коридором.

Реализацию проекта Минтранс России начал с крупнейшими российскими грузоперевозчиками и разработчиками технологий. Согласно официальным данным, использование беспилотников на трассе М-11 позволит более чем на 10% снизить себестоимость перевозок.

По словам специалистов, для исключения заездов автономных грузовиков в города по всей трассе М-11 протяженностью более 660 км планируется создать специальные хабы на подъездах к двумя столицам.

При этом в районе Твери хотят построить северный обход для исключения выезда беспилотников на реконструированный участок трассы M-10. По расчетам Минтранса, использование беспилотников на М-11 к 2030 году увеличит на 25% скорость (с 60 до 75 км/ч) доставки грузов. Кроме того, проект позволит в 10 раз увеличить долю России в перевозках на маршруте Китай - Европа.

#беспилотники #трасса #М-11 #развитие

Комментарии