Стало известно, кого будут забирать в вытрезвители

Согласно этому документу, попадать в вытрезвители любители спиртного, которые утратили способность стоять на ногах, будут с улиц, из транспорта и даже... из дома. Правда, забирать нетрезвых товарищей из квартир станут только в том случае, если есть вероятность, что они могут причинить «вред жизни и здоровью других людей, нанести ущерб имуществу». Также отправить человека в спецучреждение могут «по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ним в жилище».

Стало известно, кого будут забирать в вытрезвители | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что под крылом МВД вытрезвители существовали в СССР много лет. Правда, попасть туда никто не стремился. В те времена за такой проступок можно было легко получить выговор и лишиться премии. Тем не менее свою основную функцию – дать человеку ночлег и защиту от хулиганов – эти заведения выполняли. Хотя случаи жестокого обращения милиционеров с пьяными, увы, тоже были.

Поэтому в 2011-м, когда закрыли последний вытрезвитель советского образца, общественность ликовала. Но, как выяснилось позже, радость была преждевременной. Ведь пьяных на улицах меньше не стало. И вот социальную функцию по их приведению в чувство власти, не найдя ничего лучшего, решили «повесить» на медицинских работников. Понятно, что последние от новшества были не восторге.

Еще несколько лет назад медики возмущались тем, что бригады скорой выезжают к алкоголикам по вызовам прохожих, соседей и родственников. На месте врачи первичной помощи могут поставить лишь диагноз «запах алкоголя» и увезти человека в стационар. Диагностика без медицинского обследования в этих случаях затруднена, так как под маской алкогольного опьянения могут скрываться черепно-мозговые травмы, инсульты и инфаркты. Однако по факту многие из таких горе-пациентов даже в медицинской помощи не нуждаются, им просто надо протрезветь.

То есть, по сути, сотрудники службы вынуждены гонять машины впустую, в то время как кто-то считает минуты до приезда скорой и где-то на карту поставлена жизнь человека. Более того, пьяные граждане, которых доставили в больницу, представляют реальную угрозу жизни и здоровью как врачей, так и пациентов.

Главные врачи крупнейших петербургских клиник не раз говорили о том, что медицинские учреждения города не должны принимать людей под градусом. Тем более что, по закону об обязательном медицинском страховании, алкогольное опьянение не считается страховым случаем. То есть, когда пьяного человека доставляют в клинику без травм, медикам его отрезвление материально никак не компенсируется.

Под давлением медработников депутаты Госдумы провели расследование и выяснили, что по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнут более 50 тысяч граждан. Они умирают от переохлаждения, становятся жертвами преступников. Словом, в конце 2020-го Госдума приняла решение реанимировать систему вытрезвителей. А спустя год уже президент России подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Проще сказать – разрешил местным властям вновь создать упраздненные когда-то вытрезвители. К слову, закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

Согласно документу, создавать вытрезвители должны власти регионов. Им же на откуп была отдана и форма организации такого учреждения. Хочешь – создавай бюджетный вытрезвитель, хочешь – делай его на базе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. За услуги разрешили и взимать плату. Какую именно, каждый субъект Федерации должен установить сам. Но, по оценке специалистов, не менее 1,5 тысячи рублей за ночь.

Кстати, принятый Госдумой закон разрешал полицейским привозить в вытрезвители людей даже без их согласия. Правда, с одним условием – перед отправкой гражданина «на просушку» его должен осмотреть врач скорой, который и будет решать, требуется человеку медицинская помощь или нет.

А 7 июня МВД утвердило правила, по которым нетрезвые граждане будут доставляться в вытрезвители или отделения полиции.

В документе прописано, что перед тем, как направить пьяного в медорганизацию или на медосвидетельствование, сотрудники полиции должны установить личность гражданина, а также проверить его данные по оперативно-справочным и разыскным учетам.

Если нет медицинских показаний для помещения этих граждан в стационар, их направят в медвытрезвители. Если есть основания для задержания, то таких людей отвезут в служебные помещения территориальных органов МВД. Но с обязательным медицинским освидетельствованием.

Кроме того, отдельно в документе прописаны меры безопасности. Так, указывается, что пьяного гражданина должны сопровождать минимум двое полицейских на служебном автомобиле. Также запрещено доставлять в вытрезвители беременных, несовершеннолетних и инвалидов.

Конечно, новость о том, кого и как будут доставлять в вытрезвители, тут же породила множество опасений у обычных граждан. Не начнут ли полицейские работать по принципу эвакуаторщиков, то есть устраивать засады возле ресторанов и баров?

Думается, что такие опасения бессмысленны. Ведь пока все эти правила существуют лишь на бумаге. Самих вытрезвителей во многих регионах нет и в обозримом будущем даже не предвидится.


#МВД #вытрезвитель #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Из дома с доставкой».


Комментарии