Стало известно, как пройдут ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

Минпросвещения и Рособрнадзор сообщили, как изменится порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году.

Стало известно, как пройдут ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Из-за пандемии досрочный период ЕГЭ для выпускников 11-х классов и выпускников прошлых лет отменяется. Итоговое сочинение, которое дает допуск к ЕГЭ, школьники будут писать во второй декаде апреля. Основной период ЕГЭ и для 11-классников, и для выпускников прошлых лет запланирован на 31 мая – 2 июля, а дополнительный (для тех, кто не мог сдавать экзамен по уважительной причине) – с 12 по 17 июля.

Если выпускник не собирается поступать в вуз, можно сдавать не ЕГЭ, а ГВЭ – государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Он пройдет в конце мая.

Те, кто собирается в вуз, где математика не требуется, будут сдавать ЕГЭ по русскому; ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. «Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой», – обосновали в министерстве.

Все сроки экзаменов будут увязаны с графиком приема в вузы; успеют и те, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период.

Для 9-классников досрочный период ОГЭ также отменен. Аттестаты выдадут на основании государственной итоговой аттестации только по двум предметам – русскому и математике. Она пройдет в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки запланированы на начало июня 2021 года.

По одному из других предметов, т. н. «по выбору», будет контрольная, но ее результат не повлияет на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные пройдут с 17 по 25 мая 2021 года, конкретные даты определят в роно либо сами школы.

Для 9-классников, не сдавших экзамены в основной период, ОГЭ по русскому языку и математике пройдет повторно в сентябре.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным», – прокомментировали в Роспотребнадзоре.

#экзамены #ЕГЭ #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (6839) от 11.01.2021 под заголовком «Не ЕГЭ, а ГВЭ».


Комментарии