США опять недовольны Китаем. Отношения между странами обострил коронавирус

Казалось бы, наладившиеся в конце прошлого года американо-китайские отношения снова резко ухудшились. Виной тому стал COVID-19, а также подозрения Белого дома в том, что власти Поднебесной причастны к распространению заразы по всему миру, но в первую очередь - в Штатах.

США опять недовольны Китаем. Отношения между странами обострил коронавирус | Иллюстрация Manczurov-/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov-/shutterstock.com

Первые обвинения Китая в сокрытии масштабов эпидемии COVID-19 и смертности от этой болезни появились в США более месяца назад. В начале апреля Bloomberg сообщил, что американская разведка представила Дональду Трампу доклад, в котором говорилось, что КНР преуменьшает масштабы эпидемии. Последнюю неделю заявления об ответственности Китая за распространение коронавируса чиновники Белого дома делают практически каждый день. Возможную вину Пекина сторонники Трампа и он сам подчеркивают тем, что называют коронавирус китайским или уханьским.

Еще 18 апреля американский президент пообещал, что если Китай действительно виноват в распространении COVID-19, то для него это обернется серьезными последствиями. Такое мнение Трамп озвучил, выступая на пресс-брифинге в Белом доме. «Ее (пандемию коронавируса. - А. К.) можно было остановить в Китае до того, как она началась. Но этого не сделали, и теперь из-за этого страдает весь мир... Если имела место ошибка, ошибка есть ошибка. Но если китайцы действовали осознанно, то это должно иметь последствия», - заявил Трамп. Как пояснил президент Соединенных Штатов, власти США проводят расследование, чтобы выяснить обстоятельства происхождения коронавирусной инфекции нового типа.

Тремя днями раньше Трамп обрушился на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), кроме всего прочего обвинив ее в том, что она распространяла «китайскую дезинформацию». Поддержал своего начальника и госсекретарь Майк Помпео, который поведал на пресс-конференции, что даже после уведомления ВОЗ Китай продолжал скрывать, насколько опасна новая инфекция. По его словам, Пекин не подтверждал информацию, что вирус передается от человека человеку, до тех пор, пока заболевших не обнаружили в каждой из китайских провинций. Помпео также заявил, что Китай уничтожил ранние образцы вируса, а из-за этого теперь невозможно проследить эволюцию заболевания. По словам госсекретаря США, с момента начала эпидемии Пекин так и не дал ознакомиться со своими образцами вируса ни одной из стран мира.

Собеседник Financial Times в Ухане, пожелавший остаться анонимным, подтвердил почти все сказанное Помпео, но отметил, что Китай поделился другой имеющейся у него информацией о вирусе, включая его генетический код.

Чуть позже советник Белого дома Питер Наварро заявил, что КНР, возможно, скрывает данные о первых заражениях, поскольку хочет победить в коммерческой гонке при создании вакцины. Наконец, 21 апреля генпрокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против китайских властей, которые он обвинил в возникновении пандемии.

Представители Поднебесной все обвинения США отвергли, а заявления Трампа и Помпео в Пекине назвали безответственными и лживыми.

Следует отметить, что попытка американской стороны, прежде всего СМИ, намекнуть, что коронавирус имеет искусственное происхождение и был создан в институте вирусологии в Ухане, причем якобы для реализации каких-то секретных замыслов, не имеет никаких ни научных, ни документальных подтверждений.

Несмотря на все это, политическая элита Соединенных Штатов уже обсуждает варианты привлечения КНР к ответственности. Речь в основном идет о финансовом наказании. Так, ряд сенаторов внесли в конгресс законопроект о создании механизма выплаты компенсаций Китаем за распространение коронавируса. В свою очередь председатель юридического комитета верхней палаты парламента США Линдси Грэм призвал пострадавшие от COVID-19 страны мира выставить Пекину свои счета за ущерб от пандемии. А член комитета сената Соединенных Штатов по вооруженным силам Марша Блэкберн настаивает на том, чтобы Вашингтон отказался выплачивать Пекину часть долга федерального правительства.

Эксперты полагают, что все эти антикитайские высказывания - часть идеологической войны и попытка ослабить позиции Пекина на мировой арене. Так, например, считает руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. «Вопрос привлечения Китая к ответственности за вспышку коронавируса может вылиться в долгосрочное противостояние. По крайней мере сегодня в интересах Вашингтона не допустить возвышения КНР на мировой арене, особенно на фоне тяжелой экономической ситуации в Штатах. Собственно, отсюда и вытекают обвинения американцев в создании инфекции в уханьской лаборатории», - рассуждает Маслов. Эксперт прогнозирует дальнейшее ухудшение американо-китайских отношений, но сомневается в готовности Вашингтона ввести экономические санкции против Пекина.

А вот генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов уверен, что нынешнее обострение отношений между Вашингтоном и Пекином это еще один показатель конкуренции между странами. «Сейчас ведутся кампании, подаются иски в суды на Китай, которые не имеют никакой перспективы, но это, безусловно, соответствует фону отношений между Пекином и Вашингтоном. Давление на Китай по разным линиям будет только возрастать, но Поднебесная может стать победителем в этом противостоянии. Похоже, КНР выйдет раньше из рецессии, начнет покупать дешевые активы и захватывать торговые площадки. В конечном счете, если не будет второй вспышки, происходящий сдвиг в соотношении сил США - Китай этим кризисом будет ускорен. Это не может не заботить политиков в Вашингтоне», - считает эксперт.

#коронавирус #США #Китай #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «США опять недовольны Китаем».


Комментарии