Гудбай, Америка? Почему Трамп приостановил иммиграцию в США

Это решение президента буквально всколыхнуло страну и стало одной из самых обсуждаемых в Штатах тем. Мнения американцев разделились.

Гудбай, Америка? Почему Трамп приостановил иммиграцию в США | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В минувший четверг, как мы уже сообщали, глава Белого дома подписал указ о временной остановке иммиграции в США в условиях дефицита рабочих мест в стране из-за пандемии коронавируса. По словам Трампа, ограничение будет распространяться на тех, кто хочет получить постоянный вид на жительство в Штатах - грин-карту. Глава Белого дома уточнил, что приостановит иммиграцию на два месяца и по их истечении примет решение, продлевать ли действие указа.

«Чтобы защитить наших замечательных американских трудящихся, я приостановил иммиграцию в Соединенные Штаты. Это гарантирует, что безработные американцы из всех слоев общества будут первыми в очереди на вакансии по мере того, как наша экономика будет расти. Мы также сбережем наши медицинские ресурсы», - сказал Трамп на пресс-конференции.

Как пояснили в Белом доме, исключение будет сделано для врачей и других работников, чья помощь необходима в борьбе с коронавирусом.

Для большей убедительности в правильности решения Трампа администрация привела данные ряда социологических опросов, согласно которым большинство американцев поддерживают временный запрет на иммиграцию в страну, считая, что в массовом виде она представляет угрозу.

Эта инициатива президента США многих застала врасплох и вызвала волну возмущения среди демократов и борцов за права иммигрантов. Не преминул прокомментировать решение Трампа его будущий конкурент в предвыборной гонке Джо Байден. «Вместо того чтобы принимать оперативные и эффективные меры, чтобы нарастить масштабы тестирования, Дональд Трамп постит твиты подстрекательского толка об иммигрантах в надежде, что сможет отвлечь всеобщее внимание от правды: он реагировал слишком медленно, чтобы сдержать этот вирус, и теперь мы все за это расплачиваемся».

Байдена поддержал президент Национального иммиграционного форума Али Нурани: «Своим решением приостановить иммиграцию в США президент Трамп игнорирует реальность - тот факт, что иммигранты стоят плечом к плечу вместе с американскими гражданами на передовой борьбы с коронавирусом и помогают нам пережить пандемию».

Следует отметить, что у критиков решения американского президента есть некоторые объективные основания. Так, согласно недавнему исследованию Института миграционной политики, иммигранты сегодня занимают лишь 17% всех рабочих мест в США, но именно они играют ключевую роль в борьбе с эпидемией. Достаточно сказать, что иммигрантами в Штатах являются 29% врачей, 38% социальных работников, оказывающих больным помощь на дому, 34% водителей общественного транспорта и 16% продавцов в продуктовых магазинах. По мнению иммиграционных адвокатов, новый запрет и вовсе не имеет смысла.

Действительно, данный указ имеет ощутимый привкус политического решения. Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании 2016 года требовал сократить иммиграцию в США, а затем постоянно предпринимал попытки ввести все новые ограничительные меры для въезда в страну. Этому, как могли, препятствовали демократы.

Тем не менее ограничительные меры в Штатах уже сейчас значительны. Так, в январе Белый дом запретил пропускать в страну иностранцев, которые побывали в Китае в течение двух предшествующих недель. В марте американские власти приняли решение отказать во въезде иностранцам, прибывающим из европейских стран. Позже Трамп практически полностью перекрыл южные границы страны для беженцев, мотивируя свой шаг риском новых случаев инфицирования.

По мнению аналитиков, предпринимая этот шаг, глава Белого дома хочет решить сразу несколько задач: стабилизировать национальную экономику, обезопасить страну от новых волн эпидемии, реформировать миграционную сферу, а главное - добиться дополнительных политических очков в преддверии грядущих президентских выборов. Как отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, решение приостановить иммиграцию в Соединенные Штаты кроме тактических задач решает и стратегическую. «Глобальная цель Трампа - остановить поток иммигрантов из стран третьего мира, в основном с Ближнего и Среднего Востока, из Латинской Америки, из некоторых стран Азии. И новое решение хоть и вызвано необходимостью поддержать национальную экономику в условиях пандемии, но направлено и на фундаментальное изменение американского миграционного законодательства, однако не через закон, а через систему подзаконных актов», - поясняет аналитик. Как уточняет Васильев, администрация президента стремится де-факто свернуть всю прежнюю стратегию США, связанную с приемом мигрантов по родственным связям. «А затем уже Белый дом постепенно будет выдавать какие-то разрешения на прибытие, ориентируясь на высококвалифицированную рабочую силу. Тем более что даже в условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии, такие мигранты будут востребованными», - считает эксперт.

С другой стороны рассматривает указ Трампа колумнист Би-би-си Энтони Зуркер. «Нет никаких сомнений в том, что решение президента, в какую бы форму оно ни было облечено, встретит ожесточенное сопротивление со стороны групп, выступающих за иммиграцию, некоторых представителей бизнеса и идеологических противников Трампа. Впрочем, это, скорее всего, в порядке вещей для человека, который любит вступать в политические сражения и всеми возможными способами терзать своих недругов. Четыре года назад президент построил свою кампанию на агрессивной антииммигрантской платформе, включая полный, пусть и временный, запрет на въезд в страну для мусульман. Сейчас, накануне сражения за переизбрание, он придумал еще один агрессивный способ продвижения своих идей», - полагает аналитик.

Трамп использует ситуацию для принятия реформ в миграционной политике, которые он пытался провести в течение всего срока своего президентства, считает профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков. По мнению эксперта, эта временная мера может принять и постоянный характер.

«Трамп делает примерно то же, что лидеры других основных западных стран, только они это делают втихую, а он всячески этим бравирует, - рассуждает аналитик. - Цель Трампа, с одной стороны, отсеять поток нежелательных мигрантов и резко увеличить долю желательных. Другая задача Трампа, которая вообще не афишируется, - сократить приток мигрантов из развивающихся стран, что имеет очень важное значение для республиканцев, поскольку миграция последние 60 лет является очень эффективным фактором изменения расовой структуры американского общества. И вот Трамп пытается сократить долю мигрантов, приезжающих из Латинской Америки, Африки и Азии. Но, когда он пытался проводить эту политику ранее, он сразу был встречен в штыки своими оппонентами. Трамп здесь преследует две цели: продолжение своей общей политики в отношении миграции, и также он пытается получить дополнительную поддержку от своего электората, заявляя, что мигранты, если они будут продолжать приезжать, будут забирать места у американских рабочих, потерявших работу».

#Америка #Трамп #виза #миграция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Гудбай, Америка?».


Комментарии