Срок временного пребывания мигрантов в РФ продлен до 30 сентября

Вчера на сайте Кремля появился указ президента РФ, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства находиться в России без применения к ним санкций вплоть до 30 сентября.

Срок временного пребывания мигрантов в РФ продлен до 30 сентября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, 15 июня закончился срок действия «коронавирусного моратория» для мигрантов. В нем шла речь об автоматическом продлении просроченных из-за пандемии (с апреля 2020 года до 15 июня 2021-го) виз, регистраций, миграционных карт, видов на жительство и разрешений на временное проживание для мигрантов. О том, что этот временный режим далее пролонгироваться не будет, в последние недели не раз говорили чиновники и высокие чины МВД. Однако неожиданно для многих было все же принято решение продлить мораторий для мигрантов.

В президентском указе говорится, что до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, не принимаются решения о принудительном выдворении за пределы страны или о депортации или передаче другому государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии. Также им не станут запрещать въезд в страну, не будут объявлять о нежелательности их присутствия в России или о сокращении срока временного пребывания здесь. Правда, этот мораторий не распространяется на иностранцев, освободившихся из мест лишения свободы или представляющих угрозу нацбезопасности РФ.


#мигранты #Россия #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Мораторий для мигрантов продлили».


Комментарии