Средние рыночные зарплаты в производстве и промышленности России выросли на 12 % за год

По данным аналитики рекрутинговой платформы SuperJob, средние рыночные зарплаты в производстве и промышленности России выросли на 12 % за год. Однако этот показатель оказался либо на уровне, либо меньше темпов инфляции, которая превышает 12 %.

Средние рыночные зарплаты в производстве и промышленности России выросли на 12 % за год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как показывают исследования, больший рост зарплат зафиксирован только в сфере IT (+17,2 %), строительстве (+14,5 %) и системе подбора кадров (+12,8 %), а из промышленных — в производстве металлических изделий и металлообработке (+14,1 %). В машиностроении годовой прирост средних рыночных зарплат составил 11,8 %, в производстве товаров народного потребления — 11,7 %, а в точном машиностроении — 11,1 %. В других производственных направлениях («пищевка», химическое, фармацевтическое) рост зарплаты не превысил 11 %, а в тяжелом машиностроении составил только 10,1 %. В среднем работники производств получили за год прибавку к зарплате в размере от 5 до 20 тысяч рублей.


#зарплата #инфляция #оплата труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Зарплаты растут, но не догоняют».


Комментарии