Собаки в зоне риска. Как уберечь питомца от паразитов?

Моя знакомая, у которой живут две собаки, рассказала, что обязательно прогоняет своим питомцам глистов два-три раза в год. Но она живет за городом. У меня же мопс гуляет только во дворе. Неужели и мне надо давать ему средства от гельминтов так часто? Татьяна М.

Собаки в зоне риска. Как уберечь питомца от паразитов? | Фото: Pixabay / Fran__

Фото: Pixabay / Fran__

По словам ветеринарного врача Янины Дикаревой, почему-то многие люди убеждены, что заразиться глистами может только бродячий пес. Однако, по статистике, практически все собаки «квартирного содержания» являются «хозяевами» тех или иных видов гельминтов.

Заразиться глистами просто, для этого животному нужно всего лишь: погулять на улице, даже во дворе, съесть сырую рыбу или мясо, полакомиться травкой или обнюхать ботинки хозяина.

Попадая в организм животного, личинки паразитов начинают активно расти. Став взрослыми - цикл их роста занимает от 24 часов до 3 месяцев, они производят новые яйца, которые разносятся с кровью по организму и выходят «в мир» с фекалиями, чтобы вновь найти новых «хозяев». Самое неприятное: глисты - «болезнь семейная», и все контактирующие между собой домашние питомцы заражают друг друга.

Глисты могут жить как в кишечнике, так и в печени, легких и сердце. Эти паразиты «воруют» питательные вещества, поступающие в организм «хозяина», а вместе с продуктами своей жизнедеятельности выделяют токсины в его кровь.

Большое скопление паразитов может даже закупорить прямую кишку собаки, в результате чего наступает кишечная непроходимость. Некоторые виды глистов способствуют возникновению аллергических реакций и различных дерматитов. А печеночные, сердечные и легочные глисты могут привести даже к смерти животного.

Единственный способ снизить или исключить риск заражения - это профилактика. Благо средства от этой напасти в большом изобилии есть в любой ветаптеке.

Новорожденным щенкам профилактику глистов проводят с 12 - 14-дневного возраста. Взрослых собак «глистогонят» несколько раз в год.

Если собака гуляет на улице, ест натуральную пищу и любит подбирать с земли все, что плохо лежит, такому животному необходимо делать профилактику раз в квартал. Это связано с тем, что любой антигельминтик убивает только взрослых паразитов. Яйца же очень стойкие, соответственно, они остаются в организме и после проведения дегельминтизации.

Если питомец сидит дома и ест промышленные корма, то ему достаточно изгонять паразитов два раза в год.

Также необходимо давать глистогонное животным перед каждой вакцинацией - за 10 - 14 дней. Это делается для того, чтобы организм, не ослабленный гельминтами, выработал стойкий иммунитет.

Для обеспечения защиты печени и почек, которые принимают на себя основной удар глистогонных препаратов, перед, во время и после проведения дегельминтизации необходимо давать собаке сорбенты, для того чтобы минимизировать вред как от лекарства, так и от убитых им паразитов.

Кстати, некоторые виды глистов могут передаваться собаке через эктопаразитов - блох, вшей, власоедов. Соответственно, комплексная антипаразитарная обработка также помогает снизить риск гельминтоза.

#домашние животные #питомцы #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Вот паразиты!».


Комментарии